Помощника нардепа завербовала ФСБ: ему сообщено о подозрении в госизмене

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей
Важно
Помощника нардепа завербовала ФСБ: ему сообщено о подозрении в госизмене

Помощник народного депутата стал российским агентом и осуществлял разведывательно-подрывную деятельность в органах власти.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

СБУ разоблачила на государственной измене помощника народного депутата Украины. Будучи русским агентом, он осуществлял разведывательно-подрывную деятельность в органах власти. Чиновник был завербован сотрудником 9 управления 5 службы ФСБ Юрием Водолазким во время поездки в Москву. Впоследствии тот передал агента на "связь" своему руководителю - Дмитрию Зубареву, - говорилось в сообщении.

Отметили, что предатель передал разведданные о международном сотрудничестве, внутриполитическом курсе, укрепление границы с РФ и проведение АТО/ООС на востоке Украины. В частности, для сбора разведданных он использовал широкий круг личных знакомств и статус помощника действующего нардепа. Также он получил от российских спецслужб от 1,5 до 4 тысяч долларов за сотрудничество.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении в государственной измене. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время досудебное расследование окончено, материалы переданы в суд, - добавили в СБУ.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила российскую агентуру, в которую входили чиновники Кабмина и Торгово-промышленной палаты Украины.

Читайте также

1