Более 12 тысяч детей в Украине ежегодно получают ожоги: как уберечься

Праздничные дни для медиков – это всегда повышенная готовность, особенно в период новогодних и рождественских праздников
Более 12 тысяч детей в Украине ежегодно получают ожоги: как уберечься
Больница, где спасают жизнь людям, получившим ожоги. Фото: facebook.com/viktor.liashko
28 декабря 2021, 09:44
читати українською

Министр здравоохранения Виктор Ляшко посетил ожоговый центр Киевской городской клинической больницы № 2 и дал советы, как предотвратить ожоги. В период новогодних праздников количество пострадавших растет, особенно среди детей.

Об этом Ляшко написал на своей странице в Facebook.

По его словам, ожоговый центр Киевской городской клинической больницы №2 – это заведение, в котором врачи "вытаскивают" пациентов со всей страны даже при самых критических ожогах с 70% поражения площади кожи.

Ляшко подчеркнул, что в зимние праздники больше всего в больницу попадает именно деток с разными ожогами, начиная от малышей и заканчивая подростками из-за опасных игрушек с пиротехникой. А также много так называемых "обожателей селфи" у высоковольтных проводов.

Более 12 тысяч детей в Украине ежегодно получают ожоги, занимающие первое место среди детского травматизма. Около 90% из них происходят на кухне у детей до пяти лет, - подчеркнул он.

Кроме того, иногда врачам очень тяжело спасти жизнь опеченных детей, получивших более 50% ожогов кожного покрова тела. А причиной этой трагедии является неосторожность и безответственность родителей.

Ляшко дал советы, как предотвратить ожоги:

  1. Не оставляйте в доступном для детей месте чашки с горячими напитками или кипятком. Следите за тем, чтобы провода электрических кипятильников и чайников не свешивались вниз. Горячие жидкости являются наиболее распространенной причиной ожогов в возрастной категории детей от 0 до 5 лет и пожилых людей.
  2. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться пиротехническими изделиями. Даже обычные петарды могут нанести непоправимый ущерб.
  3. Расскажите ребенку, особенно в подростковом возрасте, каким опасным может стать игрушка молодежного движения "зачеперов". Термические ожоги, которые дети получают во время селфи на поездах или в других местах с высоким напряжением, могут стоить жизни.

Выполнение этих советов не требует дополнительных материальных затрат со стороны родителей, но точно спасет жизнь и здоровье вашего ребенка.

Напомним, что мужчина получиложоги лица 25% при пожаре на станции технического обслуживания автомобилей.

Читайте также

1