Более 20 штрафов в год: нардепы на иномарках регулярно нарушают правила и превышают скорость

Превышением скорости на дорогах в Раде грешит не только нардеп Николаенко, на днях насмерть сбивший девушку на Житомирщине
Главное
Более 20 штрафов в год: нардепы на иномарках регулярно нарушают правила и превышают скорость
Верховная Рада Украины (фото: УНИАН)
9 ноября 2023, 19:47
читати українською

Народные депутаты носятся на дорогих автомобилях, превышая скорость и не всегда платят штрафы за нарушение.

Об этом говорится в материале проекта "Схемы".

К примеру, депутату от "Слуги народа" Дмитрию Налетову, владельцу BMW, по состоянию на начало октября направили 21 штраф за превышение скорости. Это чуть больше года.

"Я думаю, что там незначительные превышения скорости и в год это выходит 1-2 раза в месяц. Я не считаю, что это очень много штрафов", - так впоследствии прокомментировал "Схемам" Налетов.

В конце октября система показала 22-й штраф – также за превышение скорости. Все штрафы уплачены.

У Верховной Рады журналисты также заметили авто Tesla. На ней сервис "Штрафы ПДД" показал 23 штрафа, также за превышение скорости – это за год (из них 21 – за 2023-й).

На таможне этот автомобиль зарегистрировали в сентябре 2022-го года, то есть оно попало в Украину через полгода после полномасштабного вторжения.

Пассажирка у Tesla – похожа на Ларису Билозир, народную депутатку из Винницкой области, из группы "Доверие". Владельцем автомобиля, по источникам "Схем", является его родной брат. "Схемы" направили депутату запрос с просьбой о комментарии. Ответ редакция пока не получила, но после этого два неуплаченных штрафа, которые с июня были в системе "Штрафы ПДД", были уплачены.

Напомним, 3 ноября народный депутат от "Батькивщины" Андрей Николаенко сбил насмерть на своем автомобиле 18-летнюю девушку на Житомирской трассе. Экспертиза подтвердила, что нардеп несся со значительным превышением разрешенной скорости.

Читайте также