Более две тысячи украинцев повторно заражались COVID-19 - Минздрав

Дело в том, что не у всех, кто переболели коронавирусом есть антитела к инфекции
Важно
Более две тысячи украинцев повторно заражались COVID-19 - Минздрав
17 декабря 2020, 02:29
читати українською

В Украине четверть процента от общего количества лиц, заразившихся коронавирусной инфекцией - это повторные случаи заражения.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья МОЗ Украины.

Прецеденты повторного инфицирования SARS-CoV-2 фиксировали и в Украине - 0,25% общего количества инфицированных с начала пандемии. Но на сегодня в Украине не было исследований, которые бы подтвердили, что эти вирусы генетически отличаются между собой, - говорится в сообщении.

Как известно, повторный положительный результат ПЦР, полученный не ранее 40 дней от первого положительного результата, зафиксировали в 2 тыс. 161 человека, из них 12% - 250 человек - медицинские работники.

Читайте также

Некоторые исследования показывают, что у большинства людей, перенесших инфекцию SARS-CoV-2, вырабатываются антитела, специфичные для этого вируса. Однако уровни этих антител могут быть разными: у пациентов с тяжелой формой заболевания - выше, а у тех, у кого был легкое или бессимптомное течение заболевания, - ниже.

Вероятно, в группе риска повторного заражения новым коронавирусом есть люди, которые перенесли заболевание в легкой форме, - отмечается в сообщении.

Также отмечается, что когда вирус реплицируется, то есть создает копии самого себя, в новых копиях могут происходить незначительные изменения, которые называют мутациями.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине фиксируются случаи повторного заражения COVID-19 человек, переболевших коронавирусом 3-5 месяцев назад.