Порядок выплат субсидий и льгот изменят в Украине с 1 октября: подробности

Выплаты субсидий и льгот будут осуществляться через органы ПФУ
Главное
Порядок выплат субсидий и льгот изменят в Украине с 1 октября: подробности
1 октября 2022, 10:05
читати українською

В Украине с 1 октября будет изменен порядок выплат субсидий и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и приобретение бытового топлива.

Как сообщает пресс-служба КГГА, об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины № 1041 от 16 сентября 2022 года.

Согласно постановлению выплаты субсидий и льгот будут осуществляться через органы Пенсионного фонда Украины.

Такое решение принимается с целью обеспечения права на надлежащие льготы лицам, вынужденным покинуть свои дома из-за полномасштабной российской агрессии. Таким образом все, кто имеет такое право, будут продолжать получать льготы на местах временного проживания. Лица, уже получающие субсидии и льготы, изменения механизма на себе не ощутят. Выплаты будут поступать тем способом, которым поступали к этому: на карточные счета или через "Укрпочту", – пояснила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

Кроме того, согласно постановлению до 1 декабря будет действовать переходный период, в течение которого начисление субсидий и льгот будут осуществлять органы социальной защиты населения. После этого такие функции также перейдут в органы Пенсионного фонда Украины.

Указанное постановление предусматривает внесение ряда изменений в нормативные акты Правительства, которыми регулируются вопросы назначения и выплаты субсидий и льгот.

Напомним, в Украине субсидии предоставляются семьям, в которых плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа.

1