В Украине могут изменить механизм назначения льгот и субсидий

Война привела к проблемам с назначением льгот и субсидий
Главное
В Украине могут изменить механизм назначения льгот и субсидий
Субсидии (Фото: ТСН)
5 сентября 2022, 11:52
читати українською

В Украине субсидии и льготы могут начать назначаться через Пенсионный фонд из-за проблем на оккупированных территориях, возникших в связи с войной.

Об этом сообщила министр соцполитики Оксана Жолнович во время телемарафона.

Если человек переместился из Херсона на новое место и хочет возобновить выплату субсидии на новом месте жительства, то это проблематично. Потому что дело его осталось в Херсоне. И очевидно, это дело уже уничтожено. Ибо из соображений безопасности мы давали указания на оккупированных территориях уничтожать все эти данные. Если данные реестров попадут в руки оккупантов, это данные о льготниках, которые очень часто являются участниками АТО, то семьи могут получить проблемы, - сказала Оксана Жолнович.

Она отметила, что предлагают переселенцам обращаться за субсидией в ЦПАУ на новом месте жительства, в результате чего заявка будет попадать в Пенсионный фонд.

И независимо, где этот человек обращается, его заявка обрабатывается в Пенсионном фонде. Обработка будет намного быстрее, не нужно будет поднимать сведения из района в центральный сервисный центр. Сразу будет формироваться выплатная ведомость, и деньги будут оперативнее поступать на счета, потому что Пенсионный фонд своим решением будет обращаться в банк, а банк сразу будет разбрасывать эти деньги на счета людей, - добавила она.

Напомним, безработные украинцы могут рассчитывать на субсидии. Для этого необходимо обратиться в центр занятости.

Читайте также

1