С украинцев временно не будут взимать долги за коммуналку: кого это не касается

Рада временно запретила взимать долги за коммуналку, но это касается не всех
Важно
С украинцев временно не будут взимать долги за коммуналку: кого это не касается
Купюры, гривна, коммуналка Фото: УНИАН

Верховная Рада одобрила в целом закон, запрещающий принудительно взимать долги по определенным категориям граждан за жилищно-коммунальные услуги в течение действия военного положения.

Об этом сообщил народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк в Telegram.

За закон №7531 проголосовали 312 народных депутатов. Документ вносит изменения в закон "Об исполнительном производстве" и предусматривает, что временно, на период действия военного положения, запрещается принудительное взыскание с физического лица задолженности по ЖКУ в общинах, расположенных в районах проведения военных действий, или находящихся/находящихся во временном оккупации.

Кроме этого, это касается и лиц, район проживания которых находится в окружении в соответствии с перечнем Минреинтеграции, или если взыскание осуществляется в отношении недвижимого имущества, уничтоженного или поврежденного в результате военных действий.

До сих пор было полностью запрещено во время действия военного положения исполнения решений, должниками по которым являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, органы военного управления, воинские части, высшие военные учебные заведения, учреждения и организации из состава Вооруженных Сил.

Депутаты внесли в эту норму исключение, согласно которому норма не касается решений по искам физических лиц о взыскании заработной платы и денежном обеспечении военнослужащих.

Напомним, украинцы смогут получить денежные пособия, льготы и субсидии в городах с активными боевыми действиями.

1