После Нового года ситуация с электричеством может еще ухудшиться – ГТЭК

На полное восстановление энергосистемы понадобится не менее года-двух
Главное
После Нового года ситуация с электричеством может еще ухудшиться – ГТЭК
Электроенергия (Фото: pexels)
21 декабря 2022, 10:12
читати українською

Несмотря на то, что из-за повреждения критической инфраструктуры Украины российскими оккупантами, украинцы и так часами сидят без света, а некоторые еще и без отопления и воды после Нового года может стать еще хуже – россияне способны еще на 3-4 массированные атаки, а из-за похолодания растет потребление электроэнергии.

Такое мнение высказал исполнительный директор ГТЭК Дмитрий Сахарук, информирует "Обозреватель".

По его словам, ситуация может улучшиться в апреле, когда пройдет пик зимнего потребления электроэнергии, возможно, и у агрессора иссякнут запасы ракет. Сахарук подчеркнул, что графики отключений сохранятся, по меньшей мере, до второго весеннего месяца 2023 года. Однако если обстрелы продолжатся, это может затянуться.

Думаю, что на это (восстановление – Ред.) нужно от года до двух, а может даже больше, в зависимости от объектов, которые нужно полностью восстановить. Дальше нужно понять, что хотим делать: наверное мы не будем все оборудование восстанавливать, потому что не все оно было новым, не все оно было модернизировано, и, наверное, нам нужно будет строить новое", – рассказал исполнительный директор ГТЭК.

Он также добавил, что энергетики не берутся давать оценок – более точными в этом вопросе будут военные эксперты, поскольку ситуация, прежде всего, зависит от ресурсов вражеской армии, насколько Украине удастся улучшить противовоздушную оборону, получив новые образцы ПВО от западных партнеров и других критериев.

Напомним, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что у россиян осталось запасов ракет на 3-4 атаки , но после этого у них будут исчерпаны все запасы, что недопустимо для военных.

Читайте также

1