Последовали новые факты: СБУ и ДБР завершили расследование дела Кулинича (видео)

Подтверждено, что у Кулинича были связи с ФСБ россии
Главное
Последовали новые факты: СБУ и ДБР завершили расследование дела Кулинича (видео)
5 апреля 2023, 12:35
читати українською

Правоохранители завершили досудебное расследование в отношении бывшего главы управления СБУ в Крыму Олега Кулинича. Появились новые доказательства, подтверждающие его связи с русским ФСБ.

Об этом сообщают пресс-службы ГБР и СБУ.

В частности, СБУ совместно с ДБР обнародовали перехват задержанного ранее разговоров Кулинича и его куратора - бывшего заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича .

"Эти разговоры входят в материалы уголовного производства, которое завершило ДБР. После того, как обвиняемый ознакомится с делом, они будут переданы в суд", - заявили правоохранители.

В силовых структурах напоминают, что сотрудники СБУ задержали Олега Кулинича еще в июле 2022 года в результате спецоперации, проведенной совместно с ГБР.

Тогда Кулиничу было объявлено подозрение, а именно:

  • государственной измене (ст. 111 Уголовного кодекса Украины),
  • создании преступной организации (ст. 255),
  • самовольном оставлении места службы в условиях военного положения (ст. 407),
  • завладении оружием и его незаконном хранении (ст. 410 и 263).

Отмечается, разработкой Кулинича и спецоперацией по его задержанию занимался лично глава СБУ Василий Малюк.

"Служба безопасности провела беспрецедентную филигранную разработку и дальнейшую реализацию, осуществила агентурно-техническое проникновение в ряды ФСБ. Мы получили все файлы, в которых Кулинич докладывал в Москву информацию, в том числе и секретную, о ситуации в нашей стране, в Службе, о попытки влиять на разнообразные процессы", - рассказал Малюк.

Среди прочего было установлено, что Олег Кулинич сотрудничал с ФСБ РФ и получил оперативный псевдоним "Котигорошко".

Установлено, что Кулиничем курировал так называемый "политический офис" в Москве, организованный по заданию ФСБ экс-замсекретаря СНБО Владимир Сивкович и бывший глава администрации президента Украины Андрей Клюев.

Как выяснили правоохранители, Кулинич выполнял указания кураторов для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины, шпионажа, расстановки "своих людей" в разные государственные и правоохранительные органы, подстрекательство граждан к государственной измене.

"Этот офис в Москве является своеобразной "кротофермой". Основная его задача - сбор информации и работа по Украине. В офисе присутствуют кадровые сотрудники 5-й службы ФСБ. И непосредственно они в полном сотрудничестве с Сивковичем взаимодействовали с Кулиничем. Как он передавал информацию, они докладывали в ФСБ", - также рассказал Малюк.

Напомним, 17 июля 2022 года ДБР и СБУ задержали бывшего председателя Управления Службы безопасности Украины в Крыму Олега Кулинича, работавшего на спецслужбы РФ. Он передавал российским спецслужбам разведывательную информацию против Украины. В частности, государственная тайна. Также Кулинич участвовал в деятельности преступной организации, занимавшейся разведывательной и взрывной деятельностью против Украины.

1