Завершено спецрасследование в отношении Сивковича

Его подозревают в силовом разгоне студентов с Майдана в 2013 году
Завершено спецрасследование в отношении Сивковича
Сивкович Владимир Фото: УНИАН
15 августа 2022, 17:52
читати українською

Государственное бюро расследований завершило спецрасследование в отношении бывшего заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича , подозреваемого в причастности к силовому разгону студентов с Майдана в 2013 году.

В ДБР сообщили, что после ознакомления стороны защиты с материалами досудебного расследования обвинительный акт будет направлен в суд.

10 июня 2020 года Владимир Сивкович был объявлен в международный розыск.

Информация от ДБР: заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины был вдохновителем и организатором силового разгона студентов с Майдана Незалежности в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года. Следствие установило, что для этого бывшее должностное лицо вступило в сговор с бывшим главой Киевской городской государственной администрации и повлияло на начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в его же кабинете.

По данным следствия, Сивкович уговорил правоохранителя издать приказ работникам милиции об увольнении силовым методом Майдана Незалежности от граждан, реализовавших свое конституционное право на мирное собрание.

В результате выполнения этого явно преступного приказа сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД Украины причинили телесные повреждения разной степени тяжести 85 гражданам. Около 300 участников собрания были вытеснены от Монумента Независимости и памятника основателям Киева за пределы площади по улицам Институтской, Архитектора Городецкого и Крещатик. При этом правоохранители превышали служебные полномочия, применили насилие.

Читайте также

1