Послу Венгрии в Украине вручены ноты протеста

Министерство еще раз призвало венгерскую сторону уважать законодательство Украины
Послу Венгрии в Украине вручены ноты протеста
Министерство иностранных дел Украины (фото из открытых источников)
26 октября 2020, 16:44
читати українською

Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в связи с агитацией на Закарпатье.

Сегодня в МИД был приглашен посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которому была вручена нота протеста в связи с фактами политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий на местных выборах Украины 25 октября 2020 года, об этом говорится в сообщении МИД Украины.

Венгерскому дипломату доказано позицию МИД о недопустимости вынесения в публичном пространстве заявлений официальными лицами Венгрии, особенно в день выборов, когда обязывает избирательная тишина, с призывами к гражданам Украины венгерского происхождения голосовать за Партию венгров - Общество венгерской культуры Закарпатья.

Читайте также

Такие действия венгерских чиновников противоречат статье 60 Закона Украины "О местных выборах", а также статьи 57 Избирательного кодекса Украины, которыми запрещено иностранцам участвовать в предвыборной агитации. Для всех граждан Украины, согласно Конституции и законов Украины, созданы равные возможности для реализации своих избирательных прав демократическим путем и в полном соответствии с международными стандартами, - отметили в ведомстве.

Министерство еще раз призвало венгерскую сторону уважать законодательство Украины и не совершать шагов, которые свидетельствуют о прямом вмешательстве во внутренние дела Украины и не отвечают добрососедскому характеру украинского-венгерских отношений.

Напомним, глава МИД Венгрии призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах конкретную партию, в МИД обвинили Венгрию вмешательства во внутренние дела Украины за заявления министра Сийярто.

1