Посол ЕС отреагировал на конституционный кризис в Украине

В ЕС обеспокоены ситуацией в Украине после решения КСУ
3 ноября, 16:01

Посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас отреагировал на ситуацию, которая сложилась в Украине после решения Конституционного суда, а также призвал Верховную Раду найти "разумное решение " для выхода из этой ситуации.

Об этом он написал в Twitter.

Дипломат подчеркнул, что ЕС поддерживает обещание президента Владимира Зеленского провести основательную судебную реформу в Украине.

Основные моменты: обеспокоены ситуацией после решения Конституционного суда; призываем все партии, в частности Верховную Раду, найти разумное решение после срочных действий, принятых Владимиром Зеленским и Кабмином, - заявил Маасикас.

Читайте также

Напомним, 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Во исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк не исключает замену судей Конституционного суда Украины через скандальные решения по электронному декларированию.