ВАКС закрыл первое дело о недостоверном декларировании

Безнаказанным остался экс-глава Запорожской ОГА Константин Брыль
ВАКС закрыл первое дело о недостоверном декларировании
Суд (фото: ВАКС / Facebook)
2 ноября 2020, 19:59
читати українською

Высший антикоррупционный суд закрыл дело против бывшего председателя Запорожской ОГА Константина Брыля, не задекларировавшего 43 млн грн доходов, 5 автомобилей и недвижимость.

Об этом пишет издание РБК-Украина.

Как сообщат изданию источники в ВАКС, ответственности за умышленное сокрытие доходов и имущества избежал экс-руководитель Запорожской ОГА Брыль. Предварительно НАБУ установило, что Брыль не указал в декларациях 43 млн грн доходов, а также недвижимость и 5 автомобилей.

Дело закрыли после принятия Конституционным судом решения об антиконституционности статьи Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за умышленное непредставление декларации.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

Во исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отменен ними закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекте "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду есть признаки конституционного переворота в Украине.

1