Теща главы КС Тупицкого, работая фармацевтом, приобрела 4 земельных участка и дом под Киевом

Уже традиционно, никаких упоминаний об этой недвижимости и источниках ее приобретения в декларациях Тупицкого нет
Главное
Теща главы КС Тупицкого, работая фармацевтом, приобрела 4 земельных участка и дом под Киевом
Александр Тупицкий (скриншот видео 24 канал)
2 ноября 2020, 18:31
читати українською

Мать жены главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого - Лариса Колпаченко - обладает четырьмя земельными участка и домом под Киевом.

Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции со ссылкой на Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

В частности, в ЦПК выяснили, что Лариса Колпаченко является матерью жены главы КСУ Ольги Тупицкой (в девичестве Колпаченко). Ранее Колпаченко-старшая работала фармацевтом в одной из аптек Донецка.

В годовой декларации Тупицкого за 2018 год теща упоминалась как совладелица донецкой квартиры жены судьи. Кроме того, в августе 2018 Колпаченко купила 4 участка общей площадью 0,23 га в Василькове Киевской области. На самом большом из участков расположен дом площадью 211 м². По соседству с имением расположен участок самого Тупицкого, который он также приобрел в августе 2018 года. Вместе эти участки образуют массив в 0,3 га, - говорится в сообщении.

В ЦПК отметили, что на специализированных сайтах стоимость подобного дома составляет от 9 до 23 тысяч грн за м², поэтому только дом на земле Колпаченко "тянет" на 1,7 млн грн. В то же время на соседней улице 100 м² земли продают за $300, поэтому за участки Колпаченко могла заплатить еще почти 200 тысяч грн.

Читайте также

Учитывая источники доходов Колпаченко-старшей, возникает вопрос происхождения средств на приобретение такого имущества. Сам глава КС Тупицкий за эти годы не декларировал займов, которые могли бы объяснить капитальные расходы тещи.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

Судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах. В частности, НАПК выявило признаки декларирования ложной информации у двух судей Конституционного Суда - Ирины Завгородней и Сергея Головатого.

29 октября стало известно, что председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий в июле 2018 купил земельный участок в курортном поселке Кореиз в Крыму и не показал информацию о приобретении недвижимости в декларациях.

1