Посольство США заявило, что в Турции готовятся теракты против иностранцев

Возможны также похищения граждан США и иностранцев в Стамбуле
Посольство США заявило, что в Турции готовятся теракты против иностранцев
Флаг США (Фото: pexels)
25 октября 2020, 00:30
читати українською

Американское посольство в Турции заявило, что имеет "достоверную" информацию о возможных террористических атаках и похищения американцев по всей Турции, в том числе и в генеральном консульстве США в этой стране.

Об этом сообщил Голос Америки.

Посольство США в Турции получило достоверную информацию о потенциальных террористических атаках и похищения граждан США и иностранцев в Стамбуле, в частности в помещении Генерального консульства США в Турции, а также потенциально других локациях по всей стране, - говорится в сообщении Государственного департамента США.

Госдеп просит проявлять повышенную осторожность там, где могут собираться американцы или иностранцы, в частности в крупных офисных зданиях или в офисных центрах.

Читайте также

Неизвестно, какую именно террористическую организацию подозревают в подготовке этих терактов.

Пресс-секретарь Госдепартамента сообщила американскому изданию The Hill, что заявление объявили в ответ на анализ текущего состояния безопасности в стране.

Мы благодарны турецкому правительству за поддержку в обеспечении безопасности американских граждан, проживающих в Турции, а также турецких граждан, посещающих наши посольства и консульства, - добавила она.

В последнее время США и Турция проявляли напряжение в отношениях. В частности страны имеют разные взгляды относительно ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Кроме того, Вашингтон выражал недовольство испытаниями Турцией российской зенитно-ракетной системы большого и среднего радиуса действия С-400.

Пентагон тогда заявил, что подобные испытания "рискуют серьезными последствиями" для отношений двух стран, которые являются партнерами в НАТО.

Читайте также

Напомним, что Соединенные Штаты Америки предостерегают другие страны не вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе, поскольку это только усилит региональное напряжение.

1