Россия и Китай угрожают национальной безопасности США - Пентагон

Вызовы нацбезопасности США поступают и с других направлений, в том числе Северной Кореи и Ирана
Россия и Китай угрожают национальной безопасности США - Пентагон
Пентагон (фото: 5Chicago)
21 октября 2020, 09:46
читати українською

Россия вместе с Китаем являются главными стратегическими противниками США, которые несут угрозу национальной безопасности государства.

Об этом заявил министр обороны США Марк Эспер во время онлайн-включения, организованного аналитическим центром "Атлантический совет", передает Укринформ.

Кроме того, глава Пентагона подчеркнул, что именно РФ и КНР нарушают суверенитет других стран и пытаются подорвать единство Запад.

С момента моего назначения на должность министра обороны больше года назад моим главным приоритетом была реализация Стратегии национальной обороны, которая подчеркивает, что мы находимся в глобальном противостоянии с нашими главными противниками - Китаем и Россией, - подчеркнул Эспер.

Читайте также

Он отметил, что вызовы национальной безопасности США поступают и с других направлений, в том числе Северной Кореи и Ирана, а также экстремистских организаций. Однако в Вашингтоне продолжают рассматривать Москву и Пекин в качестве главных угроз.

С одной стороны, наши главные противники - Китай и Россия - быстро модернизируют свои вооруженные силы и используют рост мощности для того, чтобы игнорировать международное право, нарушать суверенитет меньших стран и изменять баланс силы в свою пользу, - сказал министр обороны США.

С другой стороны, Москва и Пекин используют экономические рычаги на другие страны, добавил Эспер.

Милитаризация Китаем побережных зон южно моря, а также попытки аннексии Крыма Российской Федерацией и ее вторжение на востоке Украины демонстрируют наглые стремление ущемления суверенитета других государств, а также расшатывание сопротивления и сплоченности стран и институтов, критически важных для безопасности США, в том числе НАТО, - подытожил он.

Читайте также

Напомним, что президент США Дональд Трамп уверен, что Америка модернизировала свое ядерное оружие к недостижимому уровня.

По его словам, все это оружие сделано в США, а Россия и Китай завидуют, ведь у них нет такой техники.

Трамп добавил, что американские гиперзвуковые ракеты "в семь раз быстрее " своих аналогов.

1