Постоянная усталость: причины и способы преодоления

Значительная утомляемость может иметь ряд причин, поэтому и меры по улучшению состояния будут разными
Постоянная усталость: причины и способы преодоления
Modern technology, job and people concept. Portrait of tired young female employee with hair bun taking off eyeglasses and massaging her nose bridge, feeling stressed because of lot of work

Чувство усталости, растерянности, бессилия, воображаемого разряженного аккумулятора в голове, к сожалению, знакомо многим. Речь идет именно об усталости, которая наступает даже от умеренных усилий или нагрузок слишком быстро и мешает обыденной жизни.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

Значительная утомляемость может иметь ряд причин, поэтому и меры по улучшению состояния будут разными. Существует даже так называемый синдром хронической усталости, но для него нет эффективного лечения. Попробуем же разобрать наиболее распространенные причины коррекции усталости.

Прежде всего напоминаем, что начать поиск причины утомляемости следует с визита к семейному врачу. Не назначайте сами себе анализы и лекарства – все начинается с консультации с врачом или врачом.

Нехватка сна

Наиболее очевидная причина утомляемости "на ровном месте" - это неполноценный сон изо дня в день, а точнее ночь в ночь. Ни мозг, ни остальное тело не могут восстановиться, и кофе или отдых без сна здесь никак не помогут.

Полноценный сон длится минимум семь часов подряд, длится ночью или имеет хотя бы устоявшийся график, и при этом человек достаточно быстро засыпает, не помнит пробуждений ночью, и просыпается только утром. Полноценный сон имеет длительные промежутки сна – их можно измерить благодаря распространенным ныне фитнес-трекерам.

Если ваш сон в большинстве своем не является полноценным и есть физическая возможность что-то изменить к лучшему благодаря гигиене сна и/или медикаментозной помощи, то, конечно, начать преодоление утомляемости следует с этого.

К сожалению, далеко не всегда есть возможность нормализовать сон – это знают военные, врачи и родители маленьких детей. И это тоже следует обсудить с врачом.

Низкий уровень гемоглобина и/или ферритина

Гемоглобин – это переносчик кислорода и оксида углерода в крови. Ферритин – это белок, запасающий железо в нашем организме. Утомляемость является одним из проявлений железодефицитной анемии или истощения запасов железа. Семейный врач при необходимости назначит вам соответствующие анализы, расспросит о питании и образе жизни.

Недостаток витамина D

Витамин D влияет на обмен кальция и ряд других процессов в нашем организме. Его недостаточный уровень может являться следствием рациона, образа жизни, хронических заболеваний или просто зимнего периода, а утомляемость является одним из симптомов недостатка витамина D.

Современные медицинские установки советуют принимать профилактическую дозу витамина D с конца осени по апрель людям вне групп риска. Те, кто рискует целый год – младенцы на сугубо грудном вскармливании, люди постарше, люди с болезнями печени, почек или кишечника – нуждаются в большей, определенной именно для них, дозе.

Поскольку семейный врач расспросит вас о вашем образе жизни, перенесенных и хронических болезнях, назначит необходимые исследования, даст рекомендацию по витамину D и скажет, принадлежите ли вы к группе риска.

Постковидный синдром

В дополнение к привычным органическим причинам бессилия добавился еще постковидный синдром – длительный период после формального выздоровления от наковы, когда человек чувствует слабость, тревожность, плохо спит, может причудливо воспринимать запахи и вкусы, теряться мыслями или чувствует боль в теле.

Пока нет гарантированного и простого способа преодоления постковидного синдрома – нужно время на постепенное восстановление, увеличение физических и умственных нагрузок на фоне хорошего отдыха и полноценного питания. Важно вести дневник, где вы записываете свои действия и ощущения, это поможет отследить тренд на улучшение. Он должен быть, хотя и достаточно постепенным.

Напоминаем, что лучший способ предотвратить постковидный синдром – это сделать полный курс прививок и получить первую и вторую бустерные дозы. И не забывать, как хорошо три года назад мы научились мыть руки и носить маски. Практикуйте это и сейчас.

Недостаточность щитовидной железы

Нехватка сил, а также раздражительность, плохой сон, сухие кожа и волосы, зябкость, набор массы тела при привычном рационе и активности – возможны проявления гипотиреоза, то есть недостаточного образования тиреоидных гормонов.

Пить йод не нужно. Вместо этого семейный врач, вероятно, заметит другие проявления гипотиреоза, кроме утомляемости, и направит на анализы. Если действительно есть проблемы с работой щитовидной железы, вы получите направление к эндокринологу и лечению.

Легочная гипертензия и развитие сердечной недостаточности

При легочной гипертензии (высокого давления в сосудах легких) общее давление может быть и в норме. Но правый желудочек сердца при этом излишне нагружается. Это состояние также может давать ощущение неуемной усталости.

В легочной гипертензии есть и другие проявления, такие как тяжесть в правом межреберье, кашель, одышка, выпячивание живота. Часто высокое давление в легких сопровождает хроническое обструктивное заболевание легких или ночное апноэ (остановку дыхания во сне).

Определить причину усталости именно у вас и подобрать путь терапии может семейный и профильный врач.

Депрессивное расстройство

Депрессивное расстройство также может быть причиной утомляемости, спутанности мыслей, апатии, тяжести в подборе слов, принятии решений, переживании эмоций. Эмоциональная, физическая или когнитивная усталость является одним из диагностических критериев большого депрессивного эпизода. И так, хороший семейный врач может заподозрить и диагностировать депрессивное расстройство. Для этого требуется по меньшей мере внимательность к пациенту и опроснику Бека – набор вопросов, по которым диагностируют депрессивное и тревожное расстройство.

Лечение депрессивного эпизода – это длительный процесс, нуждающийся в ведении психиатром и желательно еще и психотерапевтом. Но это в конце концов решит проблемы с продуктивностью и предотвратит появление соматических болезней.

Как вы видите, причин постоянной усталости может быть много, и все они нуждаются в помощи семейного врача. Жаль, конечно, что один из советов - "просто надо больше отдыхать и меньше работать" совершенно несовместим с реальной жизнью, а волшебных таблеток не существует.

Читайте также

1