Пострадавшие страны в катастрофе МАУ требуют наказать виновных

Страны призывают Иран провести независимое и всестороннее расследование причин и факторов

Международная группа по координации помощи семьям жертв сбитого в январе под Тегераном Boeing рейса PS752 компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) требуют наказать виновных в катастрофе и выплаты компенсаций семьям погибших.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Главы МИД Канады, Афганистана, Великобритании, Швеции и Украины провели виртуальную встречу, во время которой обсудили ход расследования. Они намерены добиваться от Ирана выплаты компенсаций семьям погибших.

Координационная группа будет продолжать требовать привлечь к ответственности виновных лиц, призывая к полному и прозрачному уголовному расследованию и беспристрастному судебному разбирательству с целью достижения справедливости ради помощи родственникам жертв этой трагедии, - говорится в сообщении.

Читайте также

Координационная группа также продолжает призывать Иран провести независимое и всестороннее расследование причин и факторов, которые привели к трагедии, в соответствии со стандартами и порядком, изложенными в Конвенции о международной гражданской авиации.

Министры подтвердили обязательства действовать сообща и в дальнейшем работать над достижением общих целей - справедливого расследования, наказания виновных и выплаты родственникам компенсаций.

Напомним, что отдельные родственники погибших пассажиров рейса МАУ PS752, сбитого иранскими военными, подали иск против Ирана в Федеральном суде в Вашингтоне.

1