Завершился второй раунд переговоров с Ираном по сбитому самолету МАУ - Енин

Продолжение переговоров запланировано на конец года
Завершился второй раунд переговоров с Ираном по сбитому самолету МАУ - Енин
20 октября 2020, 17:46
читати українською

Украина завершила с Ираном второй раунд переговоров по сбитому самолету "Международных авиалиний Украины" рейса PS752 вблизи Тегерана в январе текущего года.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в видеообращении, опубликованном на странице МИД Украины в Facebook.

По его словам, продолжение переговоров запланировано на конец ноября - начало декабря.

Мы получили заверения от Ирана о наличии политической воли как можно быстрее восстановить истину и справедливость в этом вопросе. И это именно то, чего ожидает не только Украина, но и другие пострадавшие в результате этой катастрофы государства, а главное - их родственники. Мы продолжим наши переговоры в конце ноября - начале декабря этого года, - отметил Енин.

Читайте также

Заместитель главы МИД отметил, что Украина ожидает развития уголовного преследования и привлечения к ответственности виновных в трагедии.

Мы приветствуем намерения иранской стороны как можно скорее завершить техническое расследование в соответствии с международными стандартами. Кроме того, мы ожидаем развития уголовного преследования и привлечения виновных к ответственности, - сказал Енин.

Напомним, утром 8 января самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит сразу после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

Читайте также

11 января Иран официально признал вину за сбивание украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвал ошибочным, и взял на себя ответственность за инцидент.

19 октября заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин встретился в Тегеране с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифи. Стороны обсудили переговорный процесс по сбиванию Боинга.

По результатам встречи Енин сообщил, что Иран взял на себя ответственность за сбивание украинского самолета. Также Тегеран заявил, что готов обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв авиакатастрофы.

1