Иран взял на себя ответственность за сбитый украинский самолет - Енин

Тегеран готов обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв авиакатастрофы
Главное
Иран взял на себя ответственность за сбитый украинский самолет - Енин
19 октября 2020, 19:01
читати українською

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин встретился в Тегеране с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифи.

Во время встречи стороны обсудили переговорный процесс по сбитому Боингу PS752 в Иране в январе 2020 года, - сообщает пресс-служба МИД Украины.

Приветствуем решение Ирана взять на себя всю ответственность за сбитый украинский самолет, а также готовность обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв независимо от их гражданства, - отметил замминистра.

Читайте также

Евгений Енин подчеркнул необходимость непредвзятого и объективного расследования обстоятельств авиакатастрофы и призвал иранскую сторону обеспечить доступ ко всем соответствующих материалам.

Прогресс в переговорном процессе по украинскому самолету будет способствовать нормализации сотрудничества с Ираном во всех сферах, - отметил заместитель главы МИД.

Напомним, что утром 8 января самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит сразу после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинский (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

Читайте также

А 11 января Иран официально признал вину за сбивание украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.

19 октября 2020 в Тегеране начался второй этап переговоров между Украиной и Ираном о атакован украинский самолет, который был сбит в январе 2020 года.

1