Потеплеет до +37 градусов: Диденко о погоде на Маковея

Во многих областях ожидаются дожди с грозами
Потеплеет до +37 градусов: Диденко о погоде на Маковея
Дождь, жара, лето Фото: Pexels
13 августа 2022, 17:22
читати українською

В воскресенье, на Маковея, в Украине воздух прогреется до +37 градусов.

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко в Facebook.

На Маковия жара в восточной части Украины усилится до +34+37 градусов. На юге и в центральных областях предполагается +29+34 градуса. Только в Винницкой области будет свежее, около +28 градусов. В северных областях в течение воскресенья максимально до +26+30 градусов, в Сумской области до +32 градусов. В западной части Украины завтра ожидается +24+28 градусов, – сказала Наталья Диденко.
Она отметила, что во многих областях кроме восточной части и северо-востока пройдут дожди с грозами. Днем грозовые дожди ожидаются в Карпатах и окрестных районах, местами на юге - до ливней на Херсонщине. Тем не менее, вечером осадки распространятся на практически все западные области, а также Житомирщину и Киевщину. На остальных территориях будет сухо.

Дожди сейчас выпадают очень неравномерно, очень локально. Через несколько минут сформированное кучевое облако может повлечь на относительно небольшом участке сильный ливень, грозу, град и шквал, - пояснила Диденко.

В Киеве завтра грозовые дожди более вероятны в ближайшую ночь и уже 14 августа вечером. В течение дня не будет осадков. Температура воздуха будет около 30 градусов.

Напомним, по данным синоптиков, последний месяц лета будет в Украине жарким, осадки будут выпадать неравномерно.