Потепление обещают синоптики украинцам: когда ждать изменений погоды

Значительное повышение температуры произойдет после существенного похолодания
Потепление обещают синоптики украинцам: когда ждать изменений погоды
Погода, осень Фото: Pexels
19 октября 2021, 08:09
читати українською

Украинский гидрометеорологический центр представил прогноз погоды на текущую неделю.

По данным синоптиков, начнется неделя с переменчивой погоды, с умеренным северо-западным ветром, но уже от 19 октября в западные области страны начнет затекать теплый атлантический воздух, который сейчас находится еще над Испанией.

Он будет постепенно распространяться по всей Украине и обусловит повышение отметок температуры на наших термометрах, - говорят синоптики.

Среда, четверг и пятница будут довольно ветреными, поскольку будут противостоять поле низкого давления с севера и поле высокого давления с юга.

19 октября днем в восточной части местами ожидается небольшой дождь. Температура воздуха днем 8-13 градусов.

В последующие двое суток в Украине без осадков. Температура воздуха 20 октября ночью от 5 тепла до 2 градусов мороза, днем 9-15 градусов тепла, в западных и южных областях до 18, 21 октября на большей части территории страны ожидается повышение температуры на 3-5 градусов.

Как сообщила синоптица Наталья Диденко, до конца недели ожидаются градусные качели.

По ее словам, сначала столбики термометров поползут вниз - будет холодно, днем не выше 7-12 градусов, а ночью дойдет до небольших минусов.

Со среды, с 20-го октября, 21, 22 и 23 октября во большинстве областей потеплеет. Вероятно, максимально до + 15 + 18 градусов. Но уже 23 октября, постепенно, начиная с западных и северных областей, начнет заходить настоящий холодный воздух, который со следующей недели будет просто взывать к совести коммунальщиков и городских служб, - написала она.

В Киеве 19 октября будут без осадков. Днем температура воздуха составит 8-9 градусов.

В центре этой неделе в столице ожидается потепление до 18 градусов.

А уже в выходные, особенно в воскресенье, 24-го октября, более холодный тяжелый воздух разбудит нас от сладких теплых снов - начнется существенное похолодание, - добавила Диденко.

Напомним, директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида считает, что через 20-25 лет зимы в Украине вообще не будет.

Читайте также

1