Потепление в Украине начнется 14 января - синоптик

13 января в Украине будет еще один пик зимних морозов
Потепление в Украине начнется 14 января - синоптик
Зима (Фото: picabu)
9 января 2024, 15:46
читати українською

В Украине, в следующие три дня погода будет такой же морозной, как и в предыдущие дни. Однако к морозам присоединится и влияние антициклона Hannelore.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила синоптик Наталья Диденко.

По ее данным, в ближайшую ночь в Украине температура воздуха составит -10-18 градусов, местами на севере и западе до -18-22 градусов. А вот днем во вторник ожидается -7-12 градусов.

Однако небольшое потепление ждут южные регионы. Там ночью ожидается -6-11 градусов, днем -2-6 градусов, в Крыму ночью -1-4 градуса, днем около нуля.

Следующие несколько дней после морозов может быть теплее. Однако уже 13 января на Украине будет еще один пик зимних морозов.

"Уже 12-13 января – снова похолодание, без нервов! Нормальная зимняя атмосферная практика. А 14-15 января температура воздуха повысится", - пишет Диденко.

Синоптик советует в период сильных морозов минимизировать использование электротехники для того, чтобы снизить нагрузку на энергетическую сеть.

"Но пока сильнее мороз, а особенно 9 и 13 января - все же ограничим себя в чрезмерном потреблении, побудем ответственными гражданами", - отметила она.

Напомним, в ближайшие дни в некоторых регионах Украины ожидаются сложные погодные условия, сообщает Гидрометцентр Украины. Они будут вызваны вторжением арктического воздуха с Севера Европы и образованием активного циклона на юге страны.

Средняя месячная температура в январе 2024 прогнозируется в пределах 0-4 градусов мороза, на Закарпатье, в Крыму, Одесской и Херсонской областях 0-2 градусов тепла. Это на 1,5-2,0 градусов выше нормы.

Читайте также

1