Потребности в мобилизации 500 тысяч украинцев пока нет - Сырский

После просмотра наших внутренних ресурсов и уточнения боевого состава Вооруженных сил эта цифра существенно уменьшилась.
Главное
Потребности в мобилизации 500 тысяч украинцев пока нет - Сырский

В Вооруженных силах Украины пересмотрели необходимость мобилизации после аудита определенных частей. Цифра будет существенно меньше 500 тысяч.

Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью государственному агентству " Укринформ ".

"После пересмотра наших внутренних ресурсов и уточнения боевого состава Вооруженных сил эта цифра была существенно уменьшена. Мы ожидаем, что у нас будет достаточно людей, способных защищать Родину. Речь идет не только о мобилизованных, но и о добровольцах", - сказал Сырский, ответчики на вопрос о цифре в 500 тысяч, которая называлась ранее.

По его словам, сейчас пересматривают численность определенных частей, не участвующих в боевых действиях на основании аудита их деятельности. "Это позволило нам высвободить тысячи военнослужащих и направить их в боевые части", - сказал он.

Напомним, законопроект о мобилизации на следующем заседании Верховной Рады не будет рассматриваться, поскольку Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки только 12 марта начал анализировать 4269 поправок, большинство из которых подали парламентарии из "Слуги народа".

25 декабря Кабмин внес в Верховную Раду проект закона по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Но из-за ряда замечаний этот проект был отозван 11 января. После чего 30 января в Раду внесли обновленный законопроект. Главные тезисы обновленного законопроекта можно прочитать здесь.

Совет должен был принять новый законопроект о мобилизации во втором чтении до конца марта. В документ внесли более 4 тысяч поправок.

Читайте также