Профильный комитет Рады отклонил предложения по экономическому бронированию

Фактической сутью таких правок стал бы принцип "война для бедных", а это недопустимо, - считают в Комитете.
Главное
Профильный комитет Рады отклонил предложения по экономическому бронированию

Комитет Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки отклонил предложения по "экономическому бронированию" от мобилизации.

Как информирует LIGA.net, об этом сообщил нардеп "Слуги народа", член профильного комитета Игорь Копытин.

По словам Копытина, были отдельные предложения по бронированию людей, которые получают определенную зарплату и платят налоги, но они были отклонены "даже без обсуждения".

"Целью законопроекта является установление социально справедливой мобилизации. Фактической сутью таких правок стал бы принцип "война для бедных". А это недопустимо!", - пояснил парламентарий.

Копытин отметил, что в комитете проходит предварительное рассмотрение.

"Возможно, в сессионном зале Верховной Рады во время второго чтения авторы этих правок смогут инициировать их учет", - добавил он.

Напомним, в Верховной Раде может появиться законопроект об экономическом бронировании от мобилизации. Его планируется зарегистрировать уже в конце марта.

Ранее сообщалось, что в Украине могут измениться правила бронирования военнообязанных, в частности, критерием для этого может стать уплата налогов с официальной зарплаты или доходов.

Вроде бы бронирование от мобилизации смогут получить физические лица, уплачивающие в месяц НДФЛ на уровне 6 тысяч гривен, то есть имеющие около 33 400 тысяч гривен оклада. Также звучало предложение – порог официальной зарплаты (оклад) от 35 000 грн, что почти соответствует первому варианту. Третий параметр: на бронирование может рассчитывать сотрудник, за которого работодатель платит около 14 500 грн. ЕСВ (соответствует окладу 66 000 грн.). Однако потом от этих идей отказались.

О действующих правилах бронирования можно прочитать здесь.

Читайте также

1