В Совете и ОП рассматривают два основных подхода к экономическому бронированию работников

Идея экономического бронирования состоит в том, чтобы предприятия могли забронировать своих работников в обмен на определенную сумму налогов, уплаченных в бюджет.
Главное
В Совете и ОП рассматривают два основных подхода к экономическому бронированию работников
15 февраля 2024, 07:39
читати українською

Офис президента и Инициативная группа в Верховной Раде имеют два разных подхода к критериям для экономического бронирования от мобилизации: либо это налоги с зарплаты в минимум 30-35 тысяч гривен, либо 20 тысяч гривен доплаты за работника ежемесячно.

Об этом говорится в статье "Украинской правды" под названием " Один воюет – четверо работают. У Зеленского готовят экономическое бронирование от мобилизации "

Идея экономического бронирования состоит в том, чтобы предприятия могли забронировать своих работников в обмен на определенную сумму налогов, уплаченных в бюджет. Это параллельно утвержденному порядку бронирования, согласно которому правительство забронировало почти полмиллиона работников критических отраслей экономики.

Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма рассказал, что на встречах крупные предприятия говорят, что они могут остановиться, потому что не хватает людей.

"И бизнесу, и обществу нужно дать какой-то справедливый и понятный механизм, как гарантировать свою работу. Чтобы мы не мобилизовали только тех, кто реально работает "в белую", и потому их видно. А чтобы все понимали, что сейчас такой время: или ты работаешь на бюджет, и так удерживаешь армию, или ты служишь в армии.Третий не дан.Сейчас есть определенная калькуляция того, сколько стоит обучение, вооружение и денежное обеспечение одного мобилизованного.Если брать среднюю сумму расходов на всех этапах, то это где-то 80 тысяч гривен на одного бойца в месяц. Поэтому в тылу 4-5 человек должны ежедневно работать, чтобы обеспечить бюджету эти деньги".

Исходя из имеющихся расчетов, чтобы мобилизовать дополнительно 500 тысяч человек, необходимо экономически забронировать до 2 миллионов человек. Вокруг критериев для экономического бронирования идут дискуссии.

У офиса президента и инициативной группы нардепов, которую собрал глава экономического комитета Дмитрий Наталуха, есть разные концепции относительно того, кто должен попасть в эти условные два миллиона и сколько это должно принести доходов государству.

На Банковой склонны организовать этот процесс, опираясь на сумму реально полученной заработной платы, с которой уплачивается налог. Нижняя "граница входа", которая позволит претендовать на экономическое бронирование, - 30-35 тысяч гривен в месяц. При такой зарплате налоговые вычеты работника и работодателя составят до 18 тысяч гривен.

Группа Наталухи разрабатывает другой проект: он базируется на внедрении специального квазиналога, этакого военного сбора. Если работодатель хочет подать работников на экономическую "бронь", то должен гарантировать, что каждый месяц дополнительно заплатит за него 20 тысяч гривен. Такую же возможность предлагается предоставить активным ФЛПам.

Модель, рассматриваемая в группе Наталухи, должна позволить аккумулировать все дополнительные деньги как определенный спецфонд, который можно тратить только на оборону.

В модели Банковой, фокусирующейся на концептуальном "обселении" экономики, все налоги на доходы физлиц, а это примерно 40% поступлений, пойдут в местные бюджеты. Как показывает опыт, забрать их оттуда на ВСУ будет достаточно сложно.

Ранее сообщалось, что в Украине могут измениться правила бронирования военнообязанных, в частности, критерием для этого может стать уплата налогов с официальной зарплаты или доходов.

Вроде бы бронирование от мобилизации смогут получить физические лица , уплачивающие в месяц НДФЛ на уровне 6 тысяч гривен, то есть имеющие около 33 400 тысяч гривен оклада. Также звучало предложение – порог официальной зарплаты (оклад) от 35 000 грн, что почти соответствует первому варианту. Третий параметр: на бронирование может рассчитывать сотрудник, за которого работодатель платит около 14 500 грн. ЕСВ (соответствует окладу 66 000 грн.). Однако потом от этих идей отказались.

О действующих правилах бронирования можно прочитать здесь.

1