В Раде хотят разрешить бронирование для любых категорий работников: какие условия

Депутаты предлагают установить ежемесячный фиксированный платеж, после уплаты которого предприятие сможет забронировать работника вне зависимости от должности. Главное условие - компания должна работать в "белую" и платить налоги в бюджет.
Важно
В Раде хотят разрешить бронирование для любых категорий работников: какие условия
27 января 2024, 07:39
читати українською

Верховная Рада готовит законопроект, предусматривающий новый подход к бронированию военнообязанных. В частности, предлагается ввести ежемесячный платеж, гарантирующий отсрочку от мобилизации для разных категорий работников.

Об этом говорится в статье Forbes .

Отмечается, что главное отличие нового подхода к бронированию от ранее предложенного Офисом президента состоит в отказе от привязки к размеру заработной платы и отчислениям НДФЛ или ЕСВ.

Депутаты предлагают установить ежемесячный фиксированный платеж, после уплаты которого предприятие сможет забронировать работника вне зависимости от должности. Главное условие - компания должна работать в "белую" и платить налоги в бюджет.

"Установление любых критериев (относительно заработной платы – ред.) будет воспринимается обществом, как разделение на классы. На предприятии могут самостоятельно выбирать, кого из сотрудников хотят забронировать", – объяснил изменение концепции глава экономического комитета и соавтор законопроекта Дмитрий Наталуха .

Как объяснил депутат, идея законопроекта – дать возможность бронировать важный персонал всем предприятиям, а не только тем, которые Кабмин определил критически важными. К примеру, СТО, в том числе ремонтирующие машины для военных, тоже должны иметь возможность забронировать сотрудников.

Так, в Раде предлагают ввести дополнительную уплату в военный сбор за каждого забронированного работника. Рассматриваемый сейчас вариант – к 1,5% военного сбора прибавляется фиксированная ставка в размере 20 000 грн.

Наталуха пояснил, что привязка к военному сбору обеспечит скорейшее администрирование налога и закрепит поступление средств исключительно на нужды военных.

Кроме того, работники должны быть официально оформлены, а у компании не должно быть задолженности по уплате налогов. Таким образом, можно будет бронировать до 50% от военнообязанных работников.

Предложенный механизм бронирования поможет избежать повышения налогов, ведь эти средства бизнес добровольно будет направлять на нужды военных. также авторы инициативы считают, что новый механизм выведет из тени часть компаний, которые будут официально платить налоги и побуждать бизнес отказаться от использования схемы по ФОТ для оптимизации налогообложения.

В черновике документа указывается, что минимум 3,4 млн. мужчин имеют неустановленный статус для экономики Украины: не трудоустроены, не находятся в силах обороны, не находятся за границей и не имеют инвалидности.

Фиксированная ставка за бронирование, по разным сценариям, может принести от 18 млрд грн до 155 млрд грн в год.

Ранее сообщалось, что в Украине могут измениться правила бронирования военнообязанных, в частности, критерием для этого может стать уплата налогов с официальной зарплаты или доходов.

Вроде бы бронирование от мобилизации смогут получить физические лица , уплачивающие в месяц НДФЛ на уровне 6 тысяч гривен, то есть те, кто имеет около 33 400 тысяч гривен оклада. Также звучало предложение – порог официальной зарплаты (оклад) от 35 000 грн, что почти соответствует первому варианту. Третий параметр: на бронирование может рассчитывать сотрудник, за которого работодатель платит около 14 500 грн. ЕСВ (соответствует окладу 66 000 грн.). Однако потом от этих идей отказались.

О действующих правилах бронирования можно прочитать здесь.

Читайте также

1