Повесили мертвым: экс-заместитель генпрокурора рассказал шокирующие детали смерти композитора Ивасюка

Следствие возобновили спустя много лет
Повесили мертвым: экс-заместитель генпрокурора рассказал шокирующие детали смерти композитора Ивасюка
Владимир Ивасюк Фото: wikipedia.org
24 сентября 2021, 15:34
читати українською

Украинского композитора и исполнителя Владимира Ивасюка повесили уже мертвым, а доказательства сфальсифицировали довольно гадко.

Об этом заявил бывший заместитель генпрокурора Николай Голомша в эфире ток-шоу "Право на власть", пишет "ДС".

По его словам, вокруг дела о смерти легендарного композитора существует много манипуляций. В свою очередь следствие, которое возобновили спустя много лет, установило шокирующие факты. Композитора на самом деле повесили уже мертвым.

Даже фальсификация доказательств лечения была довольно паскудной. Симптоматика была одна - лекарства другие, - сказал Голомша.

Справка. Композитор Владимир Ивасюк исчез 24 апреля 1979, тогда ему было 30 лет. В тот день ему позвонили и он ушел из дома. Повешенным его нашли 18 мая 1979 года в военной зоне Брюховецкого леса недалеко от Львова.

По версии следствия Ивасюк совершил самоубийство, поскольку имел психическое расстройство. Дело закрыли за два месяца, 18 июля 1979, за отсутствием состава преступления. Следователи отстаивали формулу "сумасшедший самоубийца".

Во время одного журналистского исследования бывший политзаключенный, которому пришлось видеть немало повешенных, отметил, что все они висели с высунутым языком. У Ивасюка язык высунутым ни был, не было выделений. Эти признаки судмедэксперты оставили без внимания.

По одной из неофициальных версий, это было убийство, в котором принимали участие сотрудники КГБ.

В июне 2019 года директор Киевского национального государственного института судебных экспертиз Александр Рувин заявлял, что экспертиза отвергла возможность того, что Ивасюк мог совершить самоубийство.

За свою жизнь композитор написал 107 песен, 53 инструментальных произведения, в частности песни "Червона рута" и "Водограй", которые стали классикой украинской музыки.

Читайте также

1