За убийством Шишова стоят спецслужбы России или Беларуси - друзья активиста

Щучко заявил, что Шишов планировал ребенка, а не суицид
Смерть белорусского активиста Виталия Шишова в Киеве не связана с самоубийством. За убийством стоят спецслужбы России или Беларуси.

Об этом заявил друг Шишова Юрий Щучко в эфире канала "Украина 24".

Когда мы за два дня до смерти Виталия встречались и гуляли по городу, он, я и его подруга разговаривали о детях, смеялись, веселились. Я им говорил как старший товарищ: давайте, ребенка родите, я буду помогать, буду ему на три часа в неделю халявным дедом. Мы посмеялись, Виталий говорил: да. То есть человек, который планирует семью, ребенка, простите, о суициде не думал, — рассказал он.

По его словам, это дело рук "или спецслужб Беларуси, или это с помощью спецслужб России".

Вы понимаете логику: если убрать активистов среднего звена, то связь между низовыми активистами и лидерами протестов пропадает. Достать человека в Украине, к моему сожалению, гораздо проще, чем в той же Польше или Литве. Это еще и за счет того, отсутствует языковой барьер, - сказал Щучко.

Напомним, что Шишова нашли повешенным 3 августа в одном из киевских парков, недалеко от места его проживания. Кроме этого, за Виталием велась слежка. О фактах были соответствующие сообщения полиции. Также не раз предупреждали как местные источники, так и свои люди в РБ о всевозможных провокации до похищения и ликвидации.

Читайте также