Пожизненный иммунитет против коронавируса: новую "вакцину мечты" разрабатывают в Японии

Клинические испытания препарата могут начаться уже в 2023 году
Пожизненный иммунитет против коронавируса: новую "вакцину мечты" разрабатывают в Японии
Коронавирус, вакцинация (фото: КГГА)
5 января 2022, 08:03
читати українською

Группа японских ученых из Токийского института медицинских наук разрабатывает вакцину от коронавируса, которая может защищать организм человека против вируса до конца жизни.

Как сообщило The Japan Times, клинические испытания препарата могут начаться ориентировочно в 2023 году. В исследовании, как ожидается, примут участие 150-200 человек, включая тех, кто перенес ковид и прошедших вакцинацию.

Специалисты допускают, что когда эффективность и безопасность вакцины будут подтверждены, сразу начнется заключительная фаза клинических испытаний. Вывести препарат на рынок при наличии надлежащего финансирования проекта выйдет не раньше 2024 года.

Отмечается, что специалисты во главе с профессором Митинори Кохарой взяли за основу вакцину против оспы, разработанную в 18 веке британским врачом Эдвардом Дженнером. Она содержала в себе безопасный для человека вирус коровьей оспы и в конечном счете помогла человечеству преодолеть смертельное заболевание.

Ученые говорят, что эксперименты на мышах с использованием рекомбинантного вируса осповакцины, кодирующей ген птичьего гриппа, показали высокие уровни антител, сохранявшиеся более 20 месяцев. При этом все вакцинированные мыши, которых через 20 месяцев заразили птичьим гриппом, смогли выжить.

Я работал над разными технологиями вакцин, такими как аденовирус и РНК-вакцины, но препараты, использующие вектор вируса осповакцины, являются самыми мощными из всех, - отметил Кохара.

По его словам, этот тип вакцины имеет небольшие побочные эффекты и не требует особых способов транспортировки и хранения.

Напомним, американская компания "Pfizer" достигла соглашения с ООН, чтобы экспериментальные таблетки от Covid-19 – "Paxlovid" – стали доступнее в менее богатых странах. "Pfizer" заявила, что предоставит лицензию Патентному пулу лекарственных средств (MPP), что позволит производство противовирусных таблеток другими фармацевтическими компаниями. "Pfizer" не будет получать отчислений от этих производителей, что сделает лечение дешевле.

В то же время Великобритания стала первой страной, выдавшей разрешение на использование таблеток от коронавируса "Молнупиравир" от компании Merck. Препарат работает, ориентируясь на фермент, используемый вирусом для создания своих копий.

Читайте также

1