Работающие с коронавирусом медики получат новые доплаты - правительство

Правительство установило дополнительные доплаты для работников больниц
Работающие с коронавирусом медики получат новые доплаты - правительство
6 ноября 2020, 14:11
читати українською

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде сообщил об инициативе правительства по увеличению заработной платы медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом.

На сегодня заключены все необходимые соглашения с Национальной службой здравоохранения Украины и медицинскими учреждениями. Правительство также установило дополнительные доплаты в 25%, 75% и 125%. Если медицинские работники оказывают помощь большему количеству больных и имеют большую нагрузку, в таком случае будут задействованы корректирующие коэффициенты, позволяющие получать большие заработные платы, - рассказал глава правительства (досье).

По его словам, правительство установило два одновременных уровня доплаты для врачей, которые стоят на передовой борьбы с коронавирусом.

Напомним, министерство здравоохранения разработало механизм оперативного привлечения медиков к командам больниц, где лечат больных COVID-19. С медицинскими работниками будут заключать контракт.

Читайте также

Как рассказали в министерстве, контракт будет предусматривать командировки в больницы населенных пунктов, где будет наблюдаться ухудшение эпидемической ситуации.

Его важным условием является то, что за медицинским работником сохраняется основное место работы вместе со средней заработной платой. То есть, основной трудовой стаж не прерывается, - пояснил главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко).

1