Практически все запрещенные игорные сайты и салоны продолжают работать – расследование нардепов

Блокировать такие сайты может только Совет нацбезопасности и обороны
Главное
Практически все запрещенные игорные сайты и салоны продолжают работать – расследование нардепов
Игорный бизнес (фото: Pexels)
2 марта 2023, 12:12
читати українською

Комиссия по регулированию азартных игр передала интернет-операторам и правоохранительным органам 1789 вебсайтов сайтов с нелегальными азартными играми, 55 сайтов с нелегальными лотереями, и список с 606 нелегальными игровыми заведениями, из которых более 300 заведений только в городе Киеве. Однако практически все запрещенные игровые сайты и салоны продолжают работать.

Об этом заявил народный депутат и член ВСК по поводу преступлений в сфере игорного бизнеса Алексей Жмеренецкий.

"У самой Комиссия нет полномочий проводить контрольные закупки, чтобы документировать нарушителей (просит законодательно дать ей эту возможность). И что вы думаете – почти все эти сайты и салоны продолжают работать! Правоохранители утверждают, что большая часть из них не имеет возможности принимать платежи "Но мы проверили сразу на ВСК работу самого одиозного российского 1XBET. Я спокойно смог провести платеж через какую-то европейскую платежную систему "прикрученную" к сайту", - отметил депутат.

Соответствующие органы, по словам Жмеренецкого, утверждают, что блокировать такие сайты может только Совет нацбезопасности и обороны. Депутат отметил, что на рассмотрении СНБО сейчас находятся 240 компаний.

"Однако, органы также утверждают, что эта блокировка ничего не даст, ведь мгновенно будут созданы новые копии сайтов. А заблокировать перевод из украинских банков на международные платежные системы, через которые работают нарушители, мы вроде тоже не можем, потому что это типа означает нарушение прав украинцев за границей, которые этими системами могут пользоваться", – добавил Жмеренецкий.

Также по его словам, соответствующие органы сообщают, что 97% всех 54 миллиардов гривен, которые отмыл игорный бизнес, производят как раз компании с украинскими лицензиями, а не эти тысячи нелегальных сайтов. То есть, как указал депутат, в результате всех расследований за последние декабрь-январь, было собрано налогов в 20 раз больше, чем в предыдущие месяцы, и даже годы.

По словам Жмеренецкого, за 2021 год было собрано 204 млн грн, а за декабрь 2022 года – 220 млн грн. При этом в течение всего прошлого года удалось собрать 730 млн. грн., а за январь 2023 года – 269 млн. грн.

"Но проблема в том, что почти все эти налоги это НДФЛ, то есть налог на доходы физлиц, которые "вчеру" получали доход и зарплаты в этих схемах и выигрышах. А вот доходы игорных компаний продолжают приносить копейки в государственный бюджет. , - почти 300 млн грн из тех 730 миллионов за 2022 год уплатила только одна компания", - отметил Жмеренецкий.

Напомним, Национальный банк Украины проводит проверки и готовит мероприятия по девяти банкам , которые, возможно, применяли схемы по уклонению от уплаты налогов участниками игорного рынка.