Правительство Чехии решило остановить разработку собственной вакцины

Чехия разрабатывала собственную вакцину от мая 2020 года

Министерство здравоохранения Чехии приняло решение остановить работу исследовательской группы вирусологов и разработку собственной вакцины от коронавируса.

Об этом сообщает чешское информационное агентство.

В качестве базы для разработок вакцины использовался Национальный институт гематологии и диффузии крови, а также Институт клинической и экспериментальной медицины.

Читайте также

По данным агентства, одним из противников работы над национальной вакциной являлся бывший министр здравоохранения Чехии Роман Прымула. Он считал, что исследователи не успеют быстро создать эффективную вакцину и уступят другим разработчикам.

Отметим, о том, что Чехия разрабатывает собственную вакцину от коронавируса стало известно в мае 2020 года.

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19 собственного же производства со следующей недели. По его словам, в стране произведено около 2 млн доз вакцины от коронавируса, и первыми российскую вакцину получат медики и учителя.

В Соединенных Штатах Америки планируют до февраля 2021 года принять к использованию три-четыре образца вакцины против COVID-19. Сейчас на сертификацию претендуют четыре образца вакцин. Среди первых может быть вакцина от Pfizer и BioNTech.