Правительство хочет упростить трудоустройство лицам с инвалидностью в Украине

Они получат больше возможностей касательно труда

В Украине хотят облегчить трудоустройство лицам с инвалидностью.

Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Кабинет Министров внес в Верховную Раду соответствующий законопроект №5344, согласно которому подбор рабочего места для лица с инвалидностью проводится преимущественно на предприятии, учреждении и организации, у физического лица-предпринимателя, где работало лицо до наступления инвалидности. Происходит он с учетом заключения медико-социальной экспертной комиссии, пожеланий такого человека к условиям труда, а также имеющихся у него профессиональных знаний и навыков.

Лицам с инвалидностью, которые по состоянию здоровья не имеют возможности работать на (в) предприятиях, учреждениях и организациях, у ФОП, территориальные органы центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, способствуют трудоустройству при условии выполнения работы дома (дистанционно), - указано в документе.

Читайте также

Закон также предусматривает, что предприятиям, учреждениям и организациям, ФОП за счет средств Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью предоставляются дотации на создание рабочих мест, предназначенных для трудоустройства таких лиц, зарегистрированных в территориальных органах Госслужбы занятости как безработные или ищущие работу.

Напомним, что Кабинет Министров повысил надбавки на уход за лицами с инвалидностью с детства и детьми с инвалидностью.

1