Правительство избавилось от Лещенко: экс-депутату не продлили контракт с Укрзализныцей

Контракт не продлили еще с тремя членами наблюдательного совета
Правительство избавилось от Лещенко: экс-депутату не продлили контракт с Укрзализныцей
Сергей Лещенко Фото: УНИАН
22 сентября 2021, 18:04
читати українською

Кабинет министров не продлил контракт с Сергеем Лещенко в качестве члена наблюдательного совета "Укрзализныци".

Об этом сообщил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в Telegram.

Вместе с Лещенко, контракт не продлили еще с тремя членами наблюдательного совета - Шевка Аджунером, Андреасом Матье и Олегом Журавлевым, - написал он.

Напомним, что 18 декабря 2019 года Кабинет министров Украины назначил Сергея Лещенко членом наблюдательного совета акционерного общества "Укрзализныця".

Уже 27 января 2020 года он возглавил комитет по вопросам комплаенса и антикоррупции наблюдательного совета "Укрзализныци".

На вопрос о своей зарплате Лещенко уходит от ответа, объясняя это тем, что не имеет права разглашать эту информацию. Согласно сайту Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Лещенко задекларировал в марте-феврале 2020 года по 332 тыс. гривен в качестве гонорара от АО "Украинская железная дорога". В апреле 2020 года бывший нардеп задекларировал 323 тыс. гривен от американской компании по управлению инвестициями в США Eaton Vance Corp. Вид дохода Лещенко указал как "гонорары и другие выплаты по гражданско-правовым договорам".

В ноябре 2020 года во время эфира на телеканале "Наш" Лещенко не смог ответить на вопрос телезрителя о ширине железнодорожной колеи в Украине. Телезритель отметил, что вопрос не содержит узкоспециальные знания, и эту информацию знает любой железнодорожник. Лещенко назвал это троллингом.

Читайте также

1