Правительство изменило программу "єПідтримка": будут выдавать деньги за прививку бустером

Также "вовиной тысячей" можно оплатить коммуналку
Главное
Правительство изменило программу "єПідтримка": будут выдавать деньги за прививку бустером
Купюри, гривня, гаманець Фото: УНІАН
9 февраля 2022, 13:44
читати українською

Кабинет министров Украины принял изменения в постановление о финансовой помощи привитым украинцам.

Получить 500 грн за бустер украинцы смогут с 14 марта.

Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

В частности, правительство согласовало выплату 500 грн за бустерную дозу от COVID-19, а также разрешило пенсионерам и гражданам с инвалидностью I и II групп потратить "вовину тысячу" на жилищно-коммунальные услуги и лекарства.

Мельничук сообщил:

Кабмин принял решение внести изменения в постановление "Некоторые вопросы оказания помощи в рамках Программы "є Підтримка", которыми предусмотрел следующее:

  • предоставление дополнительной помощи в размере 500 грн при получении бустерной дозы вакцинации;
  • предоставление лицам в возрасте от 60 лет и лицам с инвалидностью I и II группы, которые находятся на учете в централизованном банке данных по проблемам инвалидности, помощи в размере 1 тысячи гривен для приобретения лекарственных средств и оплаты стоимости жилищно-коммунальных услуг;

Также увеличен срок действия счета для получения помощи в рамках программы "є Підтримка" и срок использования пособия с четырех до девяти месяцев со дня зачисления средств на счет, - добавил Мельничук.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский пообещал расширить возможности программы "є Підтримка". В очередном видео-обращении он заявил, что украинцы преклонных лет смогут оплатить "ковидной тысячей" коммунальные услуги.

Читайте также

1