Правительство ограничило предельный размер абонплаты для потребителей комуслуг

Головне
Льгота будет доступна для потребителей, которые заключили индивидуальные договоры
Головне
1 сентября, 19:32

Для потребителей коммунальных услуг, в случае заключения индивидуальных договоров, будет установлено ограничение размера платы за абонентское обслуживание.

Соответствующее постановление принял Кабинет министров Украины на заседании 1 сентября, - сообщается на сайте правительства.

Принятое постановление позволит обеспечить практическую реализацию закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах". То есть, в случае заключения с исполнителями коммунальных услуг индивидуальных договоров, потребители будут вносить плату за абонентское обслуживание в размере, что не будет превышать предельный размер, установленный правительством, - прокомментировала решение Кабмина заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская.

Согласно внесенным изменениям:

  • устанавливается предельный размер платы за абонентское обслуживание исходя из структуры расходов, предусмотренных законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах" с 01.05.2021;
  • уточняются отдельные аспекты применения предельного размера платы за абонентское обслуживание исполнителями услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения, водоотведения, обращения с бытовыми отходами по индивидуальным договорам.

Напомним, в сентябре заканчивается процедура автоматического перечисления и назначения субсидий Украинская по новым правилам. Больше - в нашем материале: Субсидии не для всех: что изменил Кабмин и будут ли способны украинцы оплатить коммуналку

Читайте также