Субсидии не для всех: что изменил Кабмин и будут ли способны украинцы оплатить коммуналку

В сентябре заканчивается процедура автоматического перечисления и назначения субсидий украинцам по новым правилам
Эксклюзив
Субсидии не для всех: что изменил Кабмин и будут ли способны украинцы оплатить коммуналку
31 августа 2021, 19:06
читати українською

14 апреля 2021 года Кабинет Министров Украины принял Постановление №420, которым изменил правила начисления субсидии на жилищно-коммунальные услуги. После этого состоялись еще несколько корректировок этого же постановления, из-за чего многие украинцы запутались и не понимают, кому теперь можно претендовать на государственную помощь и как ее получить. Особенно актуальным этот вопрос стал перед началом отопительного сезона на фоне повышения коммунальных тарифов.

Парламент.UA проанализировал документ, пообщался с экспертами и рассказывает, что изменится для украинцев, которые ожидают субсидию от государства, а кто больше не сможет на нее рассчитывать.

Кто и как может подать заявление на получение субсидии

Субсидии - это адресная помощь от государства домохозяйствам на частичное покрытие выплат на жилищно-коммунальные услуги: эта система существует в Украине с 1995 года. Субсидии выплачиваются один раз в месяц, а их размер зависит от доходов граждан.

В сентябре истекает срок подачи заявлений на получение жилищных субсидий от граждан, которые ранее ими не пользовались, или каким они не продолжились автоматически, сообщили в Минсоцполитики.

В сентябре следует подать заявление всем тем, кто хочет успеть оформить документы и получить выплаты за период с мая этого года.

Как известно, автоматически не будут переназначены субсидии тем, кому она оказывалась в безналичной форме, была назначена по месту фактического проживания (арендаторы жилья, внутренне перемещенные лица), или без учета отдельных лиц среди зарегистрированных в жилом помещении, которые не проживают по месту регистрации.

Для получения субсидии нужны заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии, декларация о доходах и расходах заявителя, договор найма (аренды) жилья (при наличии), справки о доходах (в случае указания в декларации доходов, информация о которых отсутствует в ДФС, ПФУ). Эти документы можно отправить по почте (образцы заявления и декларации) или оформить субсидии онлайн.

Кто не получит субсидии

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отчитываясь перед Верховной Радой в июле этого года заверил, что начисление субсидий будет происходить по графику и волноваться не о чем: помощь получат все, кто имеет на нее право.

Еще 8 июля Министерство социальной политики направило в регионы 1,1 млрд грн, чтобы выплатить людям субсидии за май и июнь. То есть все проверки и выплаты идут абсолютно по графику. Все, кто действительно нуждается в поддержке, получат ее и сейчас, и в отопительный сезон, - сказал Шмыгаль.

В то же время Постановлением №420 Кабмин отказал в субсидиях тем, кто за последний год совершал покупки на большие суммы или приобрел недвижимость, а также для тех, кто имеет значительные банковские депозиты в банках.

Теперь право на субсидии потеряют категории граждан Украины, которые:

● осуществляли покупку квартиры, земельного участка, автомобиля (кроме мопеда или прицепа), товаров длительного пользования на сумму более 50 000 гривен однократно в течение года, предшествующего году обращения за субсидией;
● имеют банковский депозит в сумме более 100 000 гривен;
● осуществляли покупку-продажу валюты и банковских металлов за год до обращения за субсидией на сумму более 50 000 гривен;
● декларировали отсутствие дохода и находились за границей более 60 дней, за исключением пребывания на лечении, в командировке, для присмотра за ребенком;
● имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и по оплате алиментов более трех месяцев;
● не вернули в бюджет незаконно полученную субсидию за предыдущий период;
● имеют авто, которому менее 5 лет с даты выпуска;
● имеют два и более автомобилей, которым нет 15 лет с даты выпуска;
● не имеют доходов и при этом нигде не учатся, не работают, не имеют статуса безработного.

Кроме того, Кабинет министров отменил норму об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ при назначении субсидий. Это нововведение будет касаться всех, кто не проживает в "красной" зоне епидбезопасности от коронавируса.

[Readalso id = '124583']

Почему Кабмин ужесточил требования к получению субсидий

Если для малообеспеченных семей субсидии - это спасательный круг в период похолодания, то для государственного бюджета - это значительные затраты. Не секрет, что часть граждан скрывают собственные состояния, чтобы претендовать на получение адресной помощи - от этого и без того дефицитный бюджет Украины несет дополнительные убытки.

Именно поэтому Минфин провел верификацию за прошлый отопительный сезон. По ее результатам стало известно, что после оформления субсидии некоторые ее получатели осуществляли покупку автомобилей стоимостью свыше 800 000 гривен или новой сельскохозяйственной техники, или покупали валюты на сумму, превышающую один миллион гривен. Как отметили в Министерстве финансов за 12 месяцев 830 получателей жилищной субсидии приобрели валюты на сумму почти 140 000 000 гривен.

Именно для того, чтобы бороться с подобными явлениями, а также не наносить финансовый удар по тем, кто действительно нуждается в помощи, правительство в этом году и изменило критерии для субсидиантов и анонсировал масштабные проверки получателей помощи.

Кому субсидии начисляются автоматически

Граждане, которые получали субсидию в прошлом сезоне, в этом году снова могут на нее претендовать, но уже по упрощенной процедуре, поскольку Кабмин ввел автоматическое начисление субсидий.

Все будет происходить следующим образом: Министерство финансов будет осуществлять верификацию данных, чтобы определить кто именно подлежит автоматическому начислению субсидий - эти данные он получит из Пенсионного фонда, Налоговой службы. Кроме того, будут привлекаться сведения из банков и реестров прав на недвижимое имущество.

В Министерстве социальной политики утверждают, что 85% домохозяйств получат начисления субсидии без обращений на основе реестров прошлого периода - это около 2,5 млн домохозяйств.

В то же время само назначение субсидий будет происходить быстрее, ведь Минсоцполитики ликвидировало заседания комиссий, которые рассматривали вопрос относительно назначений субсидий в отдельных случаях. Теперь назначением субсидий во всех случаях заниматься органы социальной защиты населения на основании представленных документов, что сократит срок назначения государственной помощи: если у комиссии это занимало до 30 дней, то теперь процедура займет максимум 10.

Кстати, все жилищные субсидии с мая 2021 выдаются исключительно в наличной форме - эта норма была предусмотрена еще в 2019 году, но только в 2021-м завершился процесс ее реализации.

С 2019 года был начат соответствующий процесс и в прошлом отопительном периоде жилищная субсидия предоставлялась в денежной форме, но двумя различными механизмами наличные выплаты, получали почти 95% получателей субсидии, денежная безналичная форма, путем зачисления на счет в "Сбербанка " (около 5% - 160 тыс. домохозяйств), а уже "Ощадбанк" проводил расчеты с предприятиями. С 1 мая 2021 этот переходный процесс завершается и соответственно все субсидии с мая будут рассчитываться и выплачиваться гражданам исключительно в наличной форме, - отметил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

[Readalso id = '142942']

Будут ли эффективными новые правила предоставления субсидий

По словам экономиста Бориса Кушнирука, новые методы не ликвидируют всех проблем с субсидиями и уместнее было бы изменить подход к ценообразованию, а не только к ограничению категории граждан, претендующих на государственную помощь.

История с субсидиями - это история ошибочной модели, которая провоцирует появление этих субсидий. Нужно менять модель обеспечения жилищно-коммунальных услуг, тогда изменится проблематика субсидий, - пояснил Кушнирук для Парламент.UA.

По его словам, необходимо на законодательном уровне определить, что компании, которые обеспечивают страну газом, покупали его во втором квартале года (май-август), когда он значительно дешевле, и в таком объеме, чтобы голубого топлива хватало на весь отопительный сезон. Таким образом цена для населения также будет значительно ниже.

Эксперт утверждает, что сейчас проблема заключается в том, что существуют "зимние пики", когда стоимость газа увеличивается, поэтому компании зимой вынуждены покупать газ по сезонной цене, которая выше чем обычно.

Если перейти к этой модели, то соотношение доходов и расходов домохозяйств будет значительно меньше: они будут равномерными в течение года. Это уменьшит размер потребности в субсидиях, - пояснил Кушнирук.

Он также добавил, что такая модель позволит сэкономить 20-25 млрд грн ежегодно, но не путем лишения отдельных категорий населения субсидий, а путем соотношения доходов и расходов, которые будут значительно умереннее.

Будут ли украинцы способны оплатить коммунальные услуги

По словам Бориса Кушнирука, не все украинцы смогут оплатить коммунальные услуги, даже имея субсидию, что приведет к накоплению долгов.

В осенний и зимний периоды объем платежей растет, соответственно растет и задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Весной объем падает, а летом эта задолженность, как правило, гасится. Невежество и коррупция всегда приводят к проблемам, - резюмировал Кушнирук.

Миллионы украинцев рассчитывают на помощь от государства этой осенью и после нее. Однако новая система начисления субсидий не меняет основной проблемы - стоимости коммунальных услуг. Покупательная способность украинцев является самой низкой в Европе, поэтому для многих из них коммунальная платежка - это большие проблемы для семейного бюджета.

В то же время и состоятельные граждане, которые паразитируют на государственном бюджете, также всегда будут находиться: без сомнения с ними также нужно бороться. Однако пока украинцы не будут иметь возможности зарабатывать достаточно, чтобы покрывать свои расходы, до этого времени они и не смогут слезть с субсидиарной "иглы".

1