Зеленский подписал закон о тарифах на коммунальные услуги

Потребителей обеспечат качественными жилищно-коммунальными услугами
Зеленский подписал закон о тарифах на коммунальные услуги
Квитанции за коммунальные услуги (фото: УНИАН)
30 апреля 2021, 13:48
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №2458 о механизме установления тарифов на коммунальные услуги, который депутаты одобрили в начале декабря прошлого года.

Об этом говорится на сайте парламента.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, этот закон поможет установить справедливые тарифы и обеспечит потребителей качественными жилищно-коммунальными услугами.

Согласно закону, будут внедряться публичные договоры о поставках коммунальных услуг. Эта норма позволит коммунальным предприятиям, которые поставляют тепло и горячую воду, улучшить свое финансовое состояние и гарантировать качество услуг для потребителей.

С потребителями комуслуг в частном секторе и в многоквартирных домах, где не выбрали модель организации договорных отношений, будут заключать новые договоры теплоснабжения, централизованного снабжения, поставки горячей воды и др.

В зависимости от наличия/отсутствия центральных и индивидуальных тепловых пунктов предусмотрены дифференцированные тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии.

Читайте также

В случае самостоятельной установки счетчиков тепла, украинцам будут возвращать средства, которые заложены в тарифах поставщика на установку счетчиков. Доступ к жилью потребителей будут только представители газового оператора.

Право доступа представителя оператора газораспределительной системы или иного предприятия, с которым заключен договор по техническому обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения, в жилье, другие объект недвижимого имущества для технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения в таком доме, - говорится в документе.

Впрочем, согласно законодательству устанавливаться сам порядок такого доступа и последствия его непредоставление владельцем (совладельцами).

Напомним, что в Украине хотят создать жилищно-коммунальную инспекцию, которая сможет проверять обоснование повышения тарифов на коммунальные услуги.

1