В Украине хотят создать жилищно-коммунальную инспекцию - видео

Жилищно-коммунальная инспекция сможет проверять обоснование повышения тарифов на коммунальные услуги
В Украине хотят создать жилищно-коммунальную инспекцию - видео
Алексей Чернышев (Фото: Фейсбук)
15 февраля 2021, 22:00
читати українською

В Украине хотят создать жилищно-коммунальную инспекцию, которая сможет проверять обоснование повышения тарифов на коммунальные услуги.

Об идее создания жилищно-коммунальной инспекции (ЖКИ) во время форума "Украина 30 Платежка" сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

В Верховной Раде есть два законопроекта - 4403 и 4404. Их принятие позволит создать Государственную жилищно-коммунальную инспекцию. Это будет арбитр в отношениях между потребителем и исполнителями услуг, положительный результат от которого прежде всего почувствует конечный потребитель, - рассказал министр.

Чернышев пояснил, что инспекция сможет проверять экономическое обоснование тарифов на коммунальные услуги и следить за качеством водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, обращением с бытовыми отходами и управлением многоквартирными домами.

Кроме того, ЖКИ будет оценивать техническое состояние сетей и систем коммунальных объектов. Ее инспекторы будут делать как плановые, так и внеплановые проверки по обращениям граждан.

Напомним, 1 февраля Кабинет министров разрешил государственное регулирование цен на электроэнергию в Украине и внес ее в список социально значимых товаров. Раньше электроэнергию правительство внесло в список социально значимых товаров природный газ, чтобы снизить цены и иметь возможность регулировать тарифы на газ для населения.

18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. 19 января регулятор снизил предельный тариф на распределение газа и установил его на уровне 1,79 грн за кубометр.

Читайте также

Кроме того, президент Владимир Зеленский на совещании с городскими головами и руководством НАК "Нафтогаз Украины  договорился, что на местах тарифы на тепло и горячую воду не увеличатся до конца отопительного сезона.

Также он напомнил, что правительство упростило доступ к субсидиям, и большинство граждан может получить их сразу после заявки. На субсидии Кабинет министров выделит необходимые средства.

В свою очередь Кабинет министров принял решение, что штрафы и пеня за несвоевременно уплаченные газ или тепло за январь начисляться не будут. Премьер-министр Шмыгаль также сообщил, что в правительстве ожидают результатов расследования Антимонопольного комитета и установление честных прозрачных правил на рынке газа.