Шмыгаль: украинцев не будут штрафовать за несвоевременную оплату комуслуг

Штрафы и пеня за несвоевременно уплаченные газ или тепло за январь начисляться не будут
Главное
Шмыгаль: украинцев не будут штрафовать за несвоевременную оплату комуслуг
26 января 2021, 08:59
читати українською

Кабинет министров Украины принял решение, что штрафы и пеня за несвоевременно уплаченные газ или тепло за январь начисляться не будут.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире программы "Свобода слова".

Премьер-министр также сообщил, что в правительстве ожидают результатов расследования Антимонопольного комитета и установления честных прозрачных правил на рынке газа.

Кабмином будет принято решение о компенсации домохозяйствам, в которых установлено электроотопление. И последний шаг: годовой продукт станет основным в газораспределительных компаниях. То есть цена на газ будет устанавливаться один раз в год, как это делается в большинстве стран Европы, - отметил он (досье Шмыгаяля).

Читайте также

Также глава правительства сообщил, что Украина перешла к открытым рынкам электроэнергии и газа, когда цена на продукт, в частности для населения, формируется на рынке.

По его словам, правительство начало реализацию шагов, необходимых для того, чтобы эти рынки электроэнергии и газа начали работать правильно и удобно для людей.

Во-первых, была установлена предельная цена на рынке газа с 1 февраля и до конца отопительного сезона не выше 6,99 грн за кубический метр. Во-вторых, тарифы на тепло и горячую воду будут меняться до конца отопительного сезона. В-третьих, после консультаций с правительством и депутатами НКРЕКП приняло решение об ограничении тарифа на распределение газа на уровне 1,79 грн за кубометр, - отметил Шмыгаль.

В то же время, как заметил премьер, правительство совместно с профильным комитетом Верховной Рады будет инициировать принятие законопроекта о возможности передачи газораспределительных сетей органам местного самоуправления. По его словам это обеспечит справедливость формирования цены на распределение.

Напомним, 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. Эта цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина.

Президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского), комментируя принятие правительством постановления по уменьшению тарифов на газ для населения, отметил, что это решение является временным, но "играет важную роль в установлении справедливого рынка газа в Украине".

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость

1