Кличко Зеленскому: Из-за "тарифного решения" КМУ украинцы могут остаться без тепла

Коммунальщики будут вынуждены будут пересматривать тарифы на теплоснабжение
Главное
Кличко Зеленскому: Из-за "тарифного решения" КМУ украинцы могут остаться без тепла
Виталий Кличко (Фото: УНИАН)
19 января 2021, 09:29
читати українською

Председатель Ассоциации городов Украины (АГУ), мэр столицы Виталий Кличко обратился к президенту Владимиру Зеленскому с призывом не допустить кризиса в системе теплообеспечения населения и социальных объектов.

Как сообщается на сайте Ассоциации городов Украины, решение Кабмина об установлении предельной цены на газ для потребителей не решает вопрос цены природного газа в тарифе на теплоснабжение для населения.

Приняв такое решение, правительство разделило граждан Украины на две категории: тех, кто использует природный газ для собственных нужд, в том числе индивидуального отопления, и тех, кто пользуется централизованным теплоснабжением, в стоимость которого учитывается рыночная цена на природный газ, - отмечает в обращении к президенту Кличко.

В обращении, в частности, указано, что стоимость природного газа для производителей тепла в декабре 2020 года составила 6103,1 грн/тыс. м. куб. (без НДС и других надбавок), но в тарифе на тепло для населения учитывается стоимость природного газа 4048,5 грн/тыс. м. куб. (без НДС и других надбавок). Также постоянно растет стоимость услуги по распределению природного газа.

Читайте также

По мнению председателя АГУ, такой рост стоимости природного газа и услуги по распределению природного газа, цены электрической энергии, увеличение размера минимальной заработной платы... требует пересмотра тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги в сторону их существенного увеличения. Поскольку при таких условиях предприятия теплоснабжения не смогут существовать с имеющимися на сегодня тарифами.

А пересмотр тарифов на теплоснабжение для населения приведет к их росту почти в полтора раза, - отметил Кличко (досье Виталия Кличко).

По мнению председателя АГУ, увеличение стоимости природного газа для предприятий теплоснабжения ухудшит их способность его оплачивать. А недостижение предприятиями ТКЭ уровня расчетов в 90 процентов приведет к прекращению газоснабжения со стороны НАК "Нафтогаз Украины".

Такая ситуация грозит прекращением услуг по теплоснабжению в населенных пунктах Украины населению и объектам социальной сферы, - утверждает киевский мэр.

Кроме того, отметил он, значительный рост стоимости коммунальных услуг приведет к существенному увеличению расходов из государственного бюджета на выплату льгот и субсидий, к росту задолженности населения за коммунальные услуги, а также к социальному недовольству в обществе.

Читайте также

Председатель Ассоциации городов Украины обратился к президенту Украины с просьбой вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить кризиса в системе теплообеспечения населения и социальных объектов.

Напомним, 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Президент Владимир Зеленский, комментируя принятие правительством этого постановления, отметил, что это решение является временным, но "играет важную роль в установлении справедливого рынка газа в Украине".

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость

1