В правительстве объяснили, почему выросли коммунальные тарифы

Перед правительством стоит задача, чтобы участники рынка обеспечили справедливую цену
В правительстве объяснили, почему выросли коммунальные тарифы
Газовая плита (фото: УНИАН)
15 января 2021, 16:49
читати українською

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ в Украине пошла в гору из-за роста спроса, но недостаточность предложения. Он назвал это естественным процессом на любом рынке.

Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

Есть спрос, есть предложение. Когда спрос растет, а предложения не хватает, то цена растет. Это естественный процесс в любом рынке, но он справедлив, потому что цена растет для всех, - заявил Шмыгаль.

По словам премьер, пока перед правительством стоит задача, чтобы участники рынка не злоупотребляли этой ситуацией и обеспечили справедливую цену. Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля ) подчеркнул, что Украина не планирует отказываться от рынка газа.

Роль правительства в ситуации, когда спрос превышает предложение - не дать злоупотреблять этим дефицитным товарам и обеспечить справедливую цену и справедливое распределение среди людей. Поэтому правительство вмешалось в эту ситуацию. Но мы не отказываемся от рынка газа, рынка электроэнергии, так как рынок эффективный инструмент сбалансирования цен, - сказал премьер.

Читайте также

Напомним, что газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" планирует обеспечить природным газом бытовых потребителей по регулируемой цене 6,99 грн за куб. м до завершения карантина или отопительного сезона.

13 января премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Кабинет министров Украины до конца отопительного сезона планирует установить фиксированную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр. По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение полностью заработает уже с февраля. Также, по словам премьера, весной и летом цена на газ пойдет вниз.

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость