Правительство ограничило предельный размер абонплаты для потребителей комуслуг

Льгота будет доступна для потребителей, которые заключили индивидуальные договоры
Главное
Правительство ограничило предельный размер абонплаты для потребителей комуслуг
Квитанции за коммунальные услуги (фото: УНИАН)
1 сентября 2021, 19:32
читати українською

Для потребителей коммунальных услуг, в случае заключения индивидуальных договоров, будет установлено ограничение размера платы за абонентское обслуживание.

Соответствующее постановление принял Кабинет министров Украины на заседании 1 сентября, - сообщается на сайте правительства.

Принятое постановление позволит обеспечить практическую реализацию закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах". То есть, в случае заключения с исполнителями коммунальных услуг индивидуальных договоров, потребители будут вносить плату за абонентское обслуживание в размере, что не будет превышать предельный размер, установленный правительством, - прокомментировала решение Кабмина заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская.

Согласно внесенным изменениям:

  • устанавливается предельный размер платы за абонентское обслуживание исходя из структуры расходов, предусмотренных законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах" с 01.05.2021;
  • уточняются отдельные аспекты применения предельного размера платы за абонентское обслуживание исполнителями услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения, водоотведения, обращения с бытовыми отходами по индивидуальным договорам.

Напомним, в сентябре заканчивается процедура автоматического перечисления и назначения субсидий Украинская по новым правилам. Больше - в нашем материале: Субсидии не для всех: что изменил Кабмин и будут ли способны украинцы оплатить коммуналку

Читайте также

1