Правительство приняло законопроект о налоговых изменениях

Изменения не коснутся ФОПов или вообще малого и среднего бизнеса
Важно
Правительство приняло законопроект о налоговых изменениях
Денис Шмыгаль (фото: facebook.com/dshmyhal)

Кабинет министров принял законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, который поможет увеличить поступления в бюджет до 60 млрд грн.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 12 мая, общегосударственные налоги для людей и бизнеса планируют повышать. Поэтому изменения не коснутся ФОПов или вообще малого и среднего бизнеса.

Законопроект содержит четыре основных блока:

  • В соответствие с фактического уровня макропоказателей приведут ставки отдельных налогов. Например, платы за использование воды и лесов или экологического налога.
  • Добычу из украинских недр справедливо будут облагать налогом, в частности речь идет о рентных платежах по добыче полезных ископаемых. В то же время повысят и эффективность сборов акцизного налога.
  • Борьба с "скрутками" и теневым оборотом сельскохозяйственной продукции и использованием земли.
  • Администрирование налогового долга.

Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) отметил, что эти налоговые изменения должны способствовать справедливой конкуренции между бизнесом.

Потому что у нас есть предприятия, которые честно платят налоги, а есть те, которые не только уклоняются от уплаты, но еще и пытаются получить деньги из бюджета. Поэтому это вопрос справедливости и справедливой конкуренции в бизнесе. А также наполнения государственного бюджета, из которого мы платим заработные платы бюджетной сфере, врачам и учителям, - сказал глава правительства.

Напомним, что Министерство финансов предлагает расширить базу налогообложения транспортным налогом, чтобы увеличить поступления в бюджет.

Читайте также

1