Правительство Шмыгаля может уйти в отставку осенью - СМИ

Кабмин проводит заседание раз в неделю и принимает "бюрократические и часто второстепенные вещи"
Важно
Правительство Шмыгаля может уйти в отставку осенью - СМИ
Кабмин (фото: DW)

Осенью этого года правительство во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем может уйти в отставку.

Об этом сообщила "Украинская правда".

Есть вероятность, что осенью в отставку может уйти либо весь Кабмин во главе с премьером, либо несколько самых неэффективных министров. По данным УП, в настоящее время во власти присматриваются сразу к пяти вариантам на замену Шмыгалю, - говорилось в сообщении.

С начала войны возникла необходимость в большей инициативности и креативности членов Кабмина. По словам источников УП, правительство не генерирует смыслы, видения и реалистичные планы, что президент требует новых идей и предложений, а министры "не успевают бежать за Зеленским".

Также один из собеседников убежден, что Офис президента усиленно работает, тогда как Кабмин проводит заседания раз в неделю и принимает "бюрократические и часто второстепенные вещи".

У нас чувствуется нарастание раздражения, которое рано или поздно приведет к тому, что это правительство разгонят, – пояснил источник.

В частности, после увольнения Шмыгаля, кресло премьер-министра могут предложить заместителю председателя ОП Ростиславу Шурме, первой вице-премьер, министру экономики Юлии Свириденко, министру инфраструктуры Александру Кубракову, министру развития общин и территорий Алексею Чернышеву или министру обороны Алексею Резникову.

В свою очередь Резников может остаться министром обороны или стать министром юстиции вместо Дениса Малюски.

Также на Банковой есть претензии к министру культуры Александру Ткаченко, министру социальной политики Марине Лазебной и министру иностранных дел Дмитрию Кулебе.

Добавили, что должность в правительстве хочет сменить министр по вопросам временно оккупированных территорий Ирина Верещук из-за того, что она больше не занимается вопросами обмена пленных.

В нашей команде есть дискуссии, что с этим министерством делать во время войны. Какие границы вообще оккупированных территорий? Вот чем оно вообще должно сейчас заниматься? Ира чувствует, что что-то не так и как всегда хочет быть министром обороны. Только кто ее туда пустит? – сказал один из членов команды президента.

Национальный совет восстановления работает над антикризисным планом для Украины, который может предусматривать переформатирование правительства и сокращение количества министерств с 20 до 12-ти.

1