Власти работают над антикризисным планом, хотят сократить количество министерств, - СМИ

Новый план "перезапуска Украины" может переформатировать правительство

Национальный совет восстановления работает над антикризисным планом для Украины, который может предусматривать переформатирование правительства и сокращение количества министерств с 20 до 12-ти.

Об этом сообщает "Украинская правда".

По данным издания, Кабинет Министров и премьер-министр Денис Шмыгаль получили от президента Владимира Зеленского задачу написать реалистический комплексный план перезапуска государства.

Наработкой плана занимается Нацсовет восстановления, созданный в апреле. Ею руководят Шмыгаль и глава Офиса президента Андрей Ермак.

Первая публичная презентация этого украинского "плана Маршалла" планируется на инвестконференции в швейцарском Лугано 4 июля. В общем, там должно быть представлено несколько вещей:

Во-первых, проект переформатирования Кабмина, которым занимается министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Эта реформа предполагает отраслевое объединение министерств и ощутимое сокращение чиновничьего состава в объединенных органах.

Как пишет УП, предлагают сократить количество министерств с нынешних 20 до 12, объединив, например, Минрегион по МинТОТ и Мининфраструктуры, а Минмолодежьспорта с Минкультом и Минобразования и т.д.

Фото: Украинская правда

Во-вторых, в Лугано повезут список инвестиционных проектов в Украине, за которые отвечает глава Мининфраструктуры Александр Кубраков. Эту часть в команде Зеленской в шутку называют "Очень большим строительством".

Как пишет УП со ссылкой на источники в окружении президента, в этих проектах нет действительно прорывных идей – и это разочаровывает Зеленского.

Напомним, что государство не успеет восстановить все разрушенные дома к отопительному сезону. Поэтому людей обеспечат общежитиями и другим жильем.

1