Правительство заложило в бюджет 2022 макропоказатели, которые противоречат друг другу - экономист

Бюджет выполнить просто невозможно
Эксклюзив
Правительство заложило в бюджет 2022 макропоказатели, которые противоречат друг другу - экономист
Кабинет Министров Украины (фото: Парламент UA)
16 сентября 2021, 17:21
читати українською

Экономист, автор книги "Как поднять украинскую экономику" Андрей Новак рассказал о противоречиях в проекте бюджета на 2022 год.

Об этом он заявил в комментарии Парламент.UA.

По его словам, правительство в проект бюджета на 2022 заложило макропоказатели, которые выполнить одновременно просто невозможно, они противоречат друг другу.

В частности проект закладывает девальвацию гривны относительно сегодняшнего реального курса меньше чем 27 гривен за доллар до почти 29 гривен за доллар. В то же время правительство закладывает уменьшение инфляции, что невозможно, потому что девальвация приводит наоборот к росту инфляции. То есть это несовместимые показатели в один промежуток времени, - сказал экономист.

Новак добавил, что правительство закладывает значительный рост ВВП и уменьшение дефицита бюджета. Хотя именно рост дефицита бюджета при условии его использования на покрытие реальных секторов экономики и является одним из источников ускорения роста экономики, то есть роста ВВП страны.

В общем правительство пошло простым путем: негативные показатели уменьшать, а положительные увеличивать. Такой подход является самообманом, или просто пиаром на публику, - отметил он.

Напомним, что экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин считает, что в бюджете на 2022 год нет ни одной новой цифры, ведь все показатели такие же, как и в бюджетной декларации, принятой еще в конце весны.

Читайте также

1