Правоохранители открыли дело относительно пожара в COVID-больницы Запорожья

Министр здравоохранения Максим Степанов срочно отправился в Запорожье
Важно
Правоохранители открыли дело относительно пожара в COVID-больницы Запорожья

Правоохранители начали расследование и открыли уголовное внедрения относительно пожара в реанимации Запорожской областной инфекционной больницы, в которой погибли четыре человека.

Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook.

В реанимационном боксе COVID-отделения погибли трое пациенток и анестезиолог. Женщинам было 91, 76 и 64 года, врачу - 26. Все больные находились под аппаратами ИВЛ, - сообщила Венедиктова.

По ее словам, причиной гибели является отравление угарным газом. Тем временем правоохранители допросили уже 5 человек.

По процессуальному руководству Запорожской областной прокуратуры начато уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, что повлекло гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

Читайте также

Следственные действия продолжаются, осмотр места происшествия проводится с привлечением криминалистической лаборатории ГУНП в Запорожской области, специалистов экспертной службы Запорожского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины и ГСЧС.

К тому же министр здравоохранения Украины Максим Степанов срочно отправился в Запорожье.

Сейчас я в срочном порядке вылетаю в Запорожье с целью установления фактических обстоятельств трагедии, - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, что областная инфекционная клиническая больница в Запорожье загорелась поздно ночью третьего февраля, в результате которого четыре человека погибли и двое пострадали.

Бойцы ГСЧС спасли из очага опасности 8 человек, которых транспортировали в другие больницы. В 00:09 спасатели локализовали пожар, а в 00:19 - ликвидировали.