Правоохранители провели обыски у экс-руководителя "Нафтогаза" Витренко - нардеп

Дело касается полумиллиона гривен, потраченных на аренду нового офиса во время войны и пандемии
Важно
Правоохранители провели обыски у экс-руководителя "Нафтогаза" Витренко - нардеп
Юрий Витренко (фото: УНИАН)
30 ноября 2022, 10:17
читати українською

29 ноября правоохранители провели обыски по адресам, связанным с экс-руководителем "Нафтогаза" Юрием Витренко.

Как сообщил народный депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко, стимулом к активизации следственных действий в отношении Витренко стали его депутатские запросы.

Имеющейся у меня и в открытом доступе информации достаточно для того, чтобы попросить Витренко ответить за целый ряд абсурдных решений, которые стоили государству Украины сотни миллионов гривен. Связь Витренко с бизнесменом Адамовским и огромные деньги отправлены на аффилированные с ним кампании, за аренду офисных помещений – это преступление в воюющей стране! При наличии у "Нафтогаза" нескольких зданий в собственности, в самом центре Киеве, платежи, присланные Витренко Адамовскому, имеют все признаки коррупционных действий. Жду от правоохранителей анализа этого эпизода и еще более двух десятков других. Все здания, на которые Витренко потратил государственные деньги, сейчас арестованы", – сообщил Тищенко.

По словам нардепа, он смог добиться отставки Витренко, а теперь стремится добиться наказания, которое станет показательным для всех чиновников.

Ранее стало известно, что тогдашний руководитель НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко еще в 2020 году принял решение провести ремонт центрального офиса "Нафтогаза" на ул. Богдана Хмельницкого, но в условиях пандемии и военной агрессии со стороны России свободных денег на ремонт не оказалось. Однако оказалось достаточно денег на аренду нового офиса по ул. Михайловский, 12б, в здании, принадлежащем фирме "Недвижимость столицы" бизнесмена Андрей Адамовского. Витренко потратил более 500 млн. грн на аренду указанного офиса. Все платежи были произведены без тендерных процедур, минуя обязательную систему закупок ProZorro.

Напомним, 1 ноября Кабинет министров уволил Юрия Витренко с должности главы НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте также